Неурожай кофе в Бразилии: подорожает ли продукт

09:00, 14 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: hungrymarathon.com

Согласно последним данным, Бразилию ожидает неурожай кофе, особенно сорта робуста. Это вызывает опасения на рынке. Однако россиянам не стоит беспокоиться, уверен Александр Данильцев, руководитель Института торговой политики НИУ ВШЭ. Мнение эксперта о том, подорожает ли кофе, приводят «Аргументы и факты».

Цены на кофе и неурожай в Бразилии

Данильцев подчеркнул, что кофейные зерна легко закупить в других странах. Логистика и курс доллара при этом способствуют сохранению цен на текущем уровне, добавил эксперт.

Специалисты отмечают, что север Эспириту-Санту в Бразилии столкнулся с отсутствием необходимых дождей. Урожай робусты из-за этого уменьшится на 15-20%. Сорт характеризуется ильной горечью, но является популярным сырьем, отмечают журналисты pronedra.ru. Из него, в частности, готовят растворимый кофе. Зерновому напитку робуста придает крепость.

кофе

Источник фото: tsargrad.tv

Однако Данильцев уверен, что это не повлияет на российских потребителей.

«Бразилия не так важна на мировом рынке, и российские любители кофе могут легко обойтись без ее продукции. Робусту можно приобрести в других странах, таких как Индонезия, Вьетнам или Индия,» — отметил эксперт.

Что ждет мировой рынок кофе

Эксперт отметил, что в мировом масштабе ожидается небольшое изменение в общем объеме производства кофе в 2023-2024 годах. Влияние на рынок со стороны Бразилии будет невелико, так как доля производства робусты в этой стране относительно небольшая.

Несмотря на рост цен на кофе в России в 2022 г., Данильцев утверждает, что прогнозируемый дефицит робусты из Бразилии не повлияет на стоимость кофе в стране.

«Цены на кофе в России определяются курсом доллара, инфляцией, ценами на энергию, транспорт и логистику. Некоторый рост может произойти, но он сохранится в рамках уровня инфляции или незначительно превысит его,» — пояснил Данильцев.

Таким образом, даже при неурожае в Бразилии российские кофеманы могут спокойно наслаждаться своим любимым напитком, не ощущая серьезных изменений в ценах и качестве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *