Невыносимые условия: в каких странах Европы самая дорогая ипотека

23:00, 03 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Во многих европейских странах ипотечные ставки достигли многолетних максимумов. То, во что никто не хотел верить, уже является реальностью. Аналитики, на которых ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказали об этом подробнее.

В каких странах Европы условия по ипотеке хуже, чем в России

«Страной с наиболее дорогой ипотекой в ноябре 2022 года оказалась Молдавия. Там средняя ставка достигла 12,89 %, что стало рекордом с мая 2016 года», – говорят аналитики

Венгрия оказалась второй страной со ставкой в 10,95 %. Третьей страной с самой дорогой ипотекой в Европе оказалась Украина. Ставка по ипотеке в ней снизилась до 10,95 %. После этого следует Польша – 9,3 % годовых. Топ-5 стран закрыла Россия. Ставка за месяц в РФ сократилась до 7,11 %.

В Европе увеличились цены на сахар

В странах Европы ухудшается ситуация не только с ипотеками, но и с ценами на продукты. За 2022 год цены на продукты в Европе увеличились на 20-30%. Известно, что сильнее всего подорожал сахар.

Отмечается, что рост стоимости этого продукта Италии и Испании составил 51%, в Польше – 87,4%, а в Чехии – 98,9%. Меньше всего цены подскочили во Франции – всего на 23%.

Вероятно, причиной для этого стал плохой урожай в Европе. Сокращение посевных площадей и летняя засуха приведут к падению производства до 15,5 млн тонн в сезоне 2022-2023 годов.

Мировой экспорт сахара также сократился. Однако главная причина такой ситуации заключается в росте цен на газ – производство сахара энергозатратно, а большая часть европейских заводов работают именно на этом топливе.

Ранее стало известно о том, что рост цен на продукты в Испании составил рекордные 15,7% в декабре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *