Независимые нефтетрейдеры пожаловались в ФНС на «Газпром» и «Роснефть»

09:35, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители лоббистской структуры независимых нефтетрейдеров – Совета по товарным рынкам (СПТР) – обратились в ФНС с инициативой о проведении проверки сделки по реализации компанией «Роснефть» сырья ее «дочерним» предприятиям. По мнению трейдеров, руководители государственной структуры могли позволить себе занижение стоимости.

По словам лидера НП Ильи Мороза, «речь идет о прецедентном случае, когда жалоба была подана не только в ФАС, а еще и в ФНС». На протяжении многих лет трейдеры, как известно, только обращали на эту проблему внимание соответствующих ведомств, однако, теперь они выступили с просьбой о проверке сделки на предмет того, были ли нарушения действующего налогового законодательства в действиях государственной компании.

Подозрения нефтетрейдеров заключаются в том, что сделки по заниженным расценкам компания «Роснефть» могла провести с «Воронежнефтепродуктом», «Тамбовнефтепродуктом»и «Брянскнефтепродуктом». Стоимость дизельного топлива для независимых участников торгов на бирже была выше на 1670 рублей за тонну, отмечают авторы обращения. Кроме того, на торги выставляли только более дорогостоящий железнодорожный базис, а со структурами, связанными с «Роснефтью», заключают соглашения с поставкой по трубе.

Аналогичная жалоба в ФНС, но на компанию «Газпром нефть», поступила от трейдера «Солид — товарные рынки», тоже входящего в СПТР. В данном случае речь идет о подозрении в заключении сделок по заниженным ценам с компанией «Газпромнефть — Региональные продажи» в период с апреля 2017-го по февраль 2018 года. «Газпром нефть» в указанный период времени не продавала в рамках торгов дизельное топливо с Московского НПЗ с поставками через трубу. По мнению независимых трейдеров, государственная компания допустила здесь «логистический монополизм».

Читайте также: «Газпром» снова обошел «Роснефть» по капитализации

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *