Ни одна тушенка из говядины в России не соответствует опережающему ГОСТу

14:48, 25 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Специалисты Национальной системы мониторинга качества сегодня сообщили результаты проверки тушеной говядины, которая продается на прилавках российских магазинов. Согласно официальным данным, специалисты не зафиксировали ни в одном образце превышение соли. Также в опубликованном материале говорится о том, что, в среднем, в одной банке говяжьей тушенки содержится не более 1,5 процента соли.

Самое главное, что ни в одной торговой марке не было обнаружено следов сои. По словам специалистов, это довольно неплохой результат.

Подробности проверки

Согласно официальным данным, всего в проверке приняли участие 23 марки тушеной говядины высшего сорта. Как утверждают специалисты, все образцы соответствуют текущим стандартам, но нет ни одного, который мог бы быть лучше. К сожалению, нашлись некоторые консервы, в составе которых были обнаружены ДНК лошади. Также в шести образцах обнаружили ДНК свиньи, а в трех — ДНК курицы.

Самое главное – это то, что ни в одном образце в рамках лабораторного исследования не было обнаружено пестицидов и тяжелых металлов, а все микробиологические показатели находятся в норме. Также специалисты отметили, что в большинстве образцов они не обнаружили антибиотиков.

Названия торговых марок специалисты не сообщили, но при этом отметили, что в тройку лидеров входит тушеная говядина стоимостью от 180 до 250 рублей за банку.

Как выбрать качественную говяжью тушенку?

Говяжья тушенка на сегодняшний день является одним из востребованных продуктов среди россиян. Это сытный недорогой продукт, который можно использовать при приготовлении различных блюд, к тому же, можно тушенку и просто так кушать с хлебом, и это будет отличный сытный перекус.

При выборе тушенки особое внимание стоит уделить ее составу. Как утверждают специалисты, в составе качественной тушенки не должен присутствовать крахмал, соя и мука. В состав качественной тушенки должна входить говядина, специи и жир. Никак дополнительных компонентов там присутствовать не должно. Также обратите внимание на процент мяса в банке, этот показатель не должен быть меньше отметки 80 процентов.

При открытии банки тушенки не спешите ее есть. Внимательно оцените все содержащееся в ней. По государственным стандартам, мясо должно быть порезано кусочками. Фаршеобразная масса может указывать на подделку или же на некачественный продукт. Мясо должно быть натурального цвета. Если оно яркое, то это может указывать на добавление красителей, что тоже не предусмотрено ГОСТом. При разогревании продукт не должен быть желеобразным. В противном случае производители добавили много крахмала или желатина.

Об испорченности продукта может говорить и цвет жира. Он должен быть белым или же слегка с желтоватым оттенком. Коричневый жир говорит о том, что при изготовлении тушенки производитель мог использовать просроченный продукт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *