Нидерланды обвинили Москву в кибератаке ОЗХО

18:00, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

Власти Нидерландов сделали достаточно громкое заявление: в апреле из страны были высланы российские дипломаты, которые якобы долгое время планировали проведение хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Представители Нидерландов утверждают, что это происходило как раз в тот период, когда специалисты данной организации занимались расследованием отравления бывшего полковника Сергея Скрипаля нервно-паралитическим ядом, якобы разработанным в СССР под названием «Новичок».

Великобритания, как известно, является одним из главных обвинителей России в деле Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые в марте были отравлены в Солсбери. Представители постпредства РФ при ОЗХО решили воздержаться от комментариев, так как в последнее время обвинения звучали настолько часто, что разобраться в том, что произошло на самом деле, уже не представляется возможным.

Представители Минобороны Нидерландов, в свою очередь, сообщили о том, что кибератаку удалось предотвратить 13 апреля. Затем Нидерланды выслали русских дипломатов, заявив о том, что данные лица готовили атаку на ОЗХО. Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин покинули Голландию. Сообщается, что они прилетели в Амстердам, а затем, дабы не вызывать лишних подозрений, поехали в Гаагу. Этот город является местом расположения штаб-квартиры ОЗХО, а потому голландцы считают, что визит так называемых дипломатов не был случайным.

Представители Голландии рассказали об истории своего «выдающегося» расследования, в котором им помогала ангажированная и заинтересованная Великобритания. Они заявили, что им удалось получить доступ к ноутбуку одного из «агентов», где содержалась информация о якобы сбитом 17 июля 2014 года в небе над Донбассом Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. И, конечно же, спецслужбы Нидерландов заявили о том, что информация четко указала на вину России. Помимо прочего, разведка России активно работала в Гааге, дабы разузнать о том, как проходит расследование покушения на Сергея и Юлию Скрипалей.

Было заявлено о том, что отравляющее вещество смогли определить, при этом в ОЗХО якобы согласились с выводами Лондона: это «Новичок», производимый на территории бывшего Советского Союза. Нидерланды неоднократно заявляли о том, что «название и химическая структура вещества описаны в полной, засекреченной версии доклада» и утверждали, что Россия получила копию документов.

Позже министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия России, а также постоянное использование страной кибератак для того, чтоб помешать развитию расследования. Россия якобы намеренно «подрывает западный демократический строй». Бейлевелд обвинил в подрыве демократии Россию, а не миграционный кризис, всплеск преступности и мультикультурализм, агрессивно навязываемый странам ЕС. Россия не сочла нужным отвечать на эти абсурдные заявления.

Позже к обвинениям присоединился британский представитель в ОЗХО Питер Уилсон. Он заявил о том, что в связи с деятельностью России Британия намерена ужесточить санкции уже в ближайшее время. Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, ее коллега из Нидерландов Марк Рютте и генсек НАТО Йенс Столтенберг вышеуказанные обвинения поддержали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *