Нижний Новгород готовится отпраздновать юбилейный День города — 800-летие со дня основания

19:29, 11 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В 2021 году Нижний Новгород отмечает свое 800-летие. Ежегодно праздник отмечали в начале лета, но в 2021 году датой торжества было выбрано 21 августа.

Нижний Новгород был основан в 1221 году Владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Город расположен на месте слияния рек Оки и Волги. Причем Ока делит его на две части: нагорную — на высоком правом берегу, и заречную — на низинном левом. Население Нижнего Новгорода по данным на 2021 год, составляет 1 244 254 человека. Это шестой по величине город в России, и четвертый в ее европейской части.

Программа празднования юбилейного Дня города

2021 год стал юбилейным для Нижнего Новгорода. В связи с этим празднования длятся на протяжении всего лета. Несмотря на непростую ситуацию с коронавирусом в стране, администрация города смогла организовать атмосферу праздника, и каждый месяц лета напоминал всем о готовящемся торжестве в августе. Самые массовые мероприятия в 2021 году пройдут 21 августа.

Самые главные даты августа

Самая массовая часть праздника, посвященная 800-летию основания города пройдет накануне 21 августа.

19 и 20 августа на обновленной площади перед Главным ярмарочным домом будут показывать оперу «Град Китеж» при участии солистов Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина, а также приглашенных звезд. 21 августа в акватории Волги и Оки пройдет гала-шоу «Легенда о настоящих людях».

20-21 августа также состоится фестиваль классических автомобилей «Горький Классик Нижний 800»,

23-28 августа — чемпионат мира по скейтбордингу. С 27 по 29 августа пройдет полюбившийся нижегородцам фестиваль медиаискусства INTERVALS.

29 августа в Нижнем Новгороде пройдет забег «Марафон 800», где можно будет выбрать и дистанцию на 42,2 километра.

21 августа всё начнется с парада духовых оркестров — восемь музыкальных коллективов пройдут по Большой Покровской.

К 800-летию Нижнего Новгорода будет подготовлено девять сцен. Главная расположена на воде, на слиянии Оки и Волги возле здания бывшего речного вокзала. Еще восемь сцен будут в каждом районе города, в том числе на площади Минина и Пожарского. Районные сцены начнут работать в 18:00, все они будут взаимодействовать с главной сценой, на которой гала-шоу стартует в 20:21.

Проход на площадку у главной сцены будет только по предварительной записи. Это связано с эпидемиологической ситуацией. Соответственно, это площадку в день гала-шоу не смогут посетить все желающие. Остальным организаторы посоветовали прийти на репетицию.

«Основное действо, все массовые номера и спецэффекты — все это произойдет 20-го числа», — сказал режиссер гала-шоу Илья Авербух.

Кто из российских звезд выступит на День города

Среди звезд, которые будут выступать на главной сцене, много уроженцев Нижегородской области. Например, обладатель «Грэмми» знаменитый пианист Даниил Трифонов, супермодель и основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, гимнастки Дина и Арина Аверины, группа «Ума Турман», актриса Ирина Пегова, оркестр под управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева.

Группа «Любэ» исполнит гимн 800-летия Нижнего Новгорода, а лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев споет «Сормовскую лирическую». Также в гала-шоу примет участие дуэт Теоны Дольниковой и Алексея Воробьева, Сергей Полунин, Леван Горозия (рэпер L’ONE) и другие.

Звезды выступят и на районных площадках в День 800-летия Нижнего Новгорода

После выступления на главной площадке звезды поедут выступать в районы Нижнего Новгорода.

  • Баста — Нижегородский район (рэпер выступит только на сцене на площади Минина);
  • Артист музыкального лейбла Black Star, хип-хоп исполнитель L’One — Автозаводский район (площадь Киселева);
  • Хип-хоп- и хаус-рэп-исполнитель Федук — Сормовский район (стадион «Труд»);
  • Российский певец и актёр Алексей Воробьев — Ленинский район (площадь у кинотеатра «Россия»);
  • Российская актриса и певица Теона Дольникова — Канавинский район (парк имени 1 Мая);
  • Украинский и российский певец, автор исполнитель Александр Понайотов — Приокский район (площадка будет определена в ближайшие дни);
  • Нижегородская группа «Ума Турман» — Советский район (площадь Советская);
  • Сергей Мазаев и группа «Моральный кодекс» — Московский район (площадь у ФОКа «Юность»).

Будет ли салют 21 августа

Праздничный фейерверк в честь юбилейного Дня города Нижнего Новгорода 21 августа 2021 года станет финальной частью главного шоу под названием «Легенда о настоящих людях». Поскольку само шоу в честь Дня города пройдет в акватории Волги и Оки, салют удобнее всего будет смотреть:

  • с Нижневолжской набережной,
  • с набережной Федоровского,
  • со Стрелки и Окской набережной,
  • с Канавинского моста.

Возможно, неплохие виды на салют будут открываться также со Чкаловской лестницы и с Волжской набережной.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *