ННК Ливии готова увеличить нефтедобычу до 900 тысяч баррелей в сутки

·Сергей Зеников
Ливийская Национальная нефтяная корпорация (ННК) заявила о намерении увеличить нефтедобычу до 900 тысяч баррелей в сутки.

Как сообщает агентство Reuters, сославшись на источник в руководстве корпорации, увеличить нефтедобычу ННК сможет за счёт возобновления работы двух терминалов, через которые «чёрное золото» будет экспортироваться на внешние рынки. Правительство страны поможет руководству ННК увеличить поставки на внешние рынки путём предоставления армии для охраны терминалов и нефтеперерабатывающих заводов.

Достичь суточного показателя добычи в 900 тысяч баррелей компания сможет уже к концу текущего года. До 2011 года из всех североафриканских стран Ливия занимала первое место по объёму добычи нефти, которая составляла 1,6 млн баррелей нефти в сутки. В 2014 году объёмы добычи углеводородов резко сократились из-за продолжающейся гражданской войны в стране. Ранее Пронедра сообщали, что в мае текущего года нефтедобыча в Ливии достигла 300 тысяч баррелей в сутки.