Нобелевская премия по литературе в 2018 году может достаться ненецкой писательнице Анне Неркаги

19:04, 08 Мар, 2018
Анна Федорова

Произведения самой знаменитой ненецкой писательницы Анны Неркаги будут переведены на английский язык ради Нобелевской премии.

Стало известно, что книги Анны Неркаги, представительницы ненецкого народа, которая является единственным на данный момент кочующим автором на Крайнем Севере, были переведены на английский язык для того, чтобы стать претендентом на Нобелевскую премию по литературе  в 2018 году. Автор надеется таким образом получить самую желанную премию по литературе в этом году, так как в 2015 году премия ей не досталась именно из-за того, что её произведения были доступны только на языке оригинала.

Сергей Симаков, директор издательства ТюмГУ рассказал, что вполне возможно получение Нобелевки Неркаги, так как она на самом деле автор уникальный. Ее мир, по словам издателя, универсальный, его каждый может понять, а все благодаря создаваемым Анной образам, и ее  удивительной вселенной.

Издатель рассказал, что уже есть грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на перевод значимых российских писателей на иностранные языки.  На сегодняшний момент специалистами был сделан качественный перевод двух важных повестей ненецкой писательницы – «Молчащий» и «Анико из рода Ного». Благодаря этому ее  выдвинули в 2018 году на престижную премию.

К слову, в прошлом году были изданы ее произведения в двух томах. Сборники состоят из трудов, которые были созданы знаменитой кочевницей за последние четыре десятилетия.

Анна Неркаги – очень значимая личность в современной литературе. Ненецкая писательница проживает на полуострове Ямал и уже является лауреатом важной литературной премии Уральского федерального округа. Многие читатели как раз благодаря созданным ею произведениям открыли для себя мир ненецкого народа, его жизнь и культуру. Анна не просто талантливый литературный деятель, но еще и общественный – ею был основан сиротский лагерь «Земля надежды». В 2014 году произведение «Белый ягель» стало основой фильма российского режиссера Владимира Тумаева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *