Ночью через КПП «Новошахтинск» в РФ перешли 228 луганских беженцев

00:49, 17 Авг, 2014
В ночь на 17 августа с украинской территории в Россию перешли 228 беженцев через контрольно-пропускной пункт «Новошахтинск», заявил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

Данная группа стала самой крупной за неделю работы таможенного пункта, который простаивал в течение 40 суток из-за боевых действий на территории соседнего государства. Беженцы прибыли на пункт пропуска 16 августа в 22:30 по московскому времени. Они добирались пешком с сопредельного украинского КПП «Должанский» в Луганской области.

Среди беженцев были в том числе 82 ребёнка и инвалиды на колясках. Переселенцы прибыли из разных городов Луганской области — Ирмино, Первомайск и Стаханов. До российско-украинской границы их довезли на автобусах. Российские таможенники совместно с пограничниками, сотрудниками МЧС и МВД организовали отправку беженцев для временного размещения в город Донецк Ростовской области. Пограничный и таможенный контроль в отношении данных лиц был проведён в полном объёме, уточнил Фарукшин.

Тем временем стало известно, что после пяти суток вынужденного простоя заработал российский пропускной пункт «Матвеев Курган» в Ростовской области, который временно не функционировал из-за закрытия сопредельного украинского КПП «Успенка» (Донецкая область). После возобновления работы последнего был открыт и российский КПП. За сутки личный состав «Матвеев Курган» оформил въезд 44 легковых автомобилей и выезд 35 машин. Водители автомобилей, прибывшие с украинской стороны, сообщили, что КПП «Успенка» пустует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *