«Норильский никель» увеличит производство меди

07:45, 02 Июл, 2018
Анна Федорова

Замдиректора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Евгений Брагин прогнозирует, что уже со следующего года глобальный рынок меди столкнется с дефицитом. При этом к 2022 году нехватка металла может достигать, по словам эксперта, около 400 тысяч тонн. Приблизительно это 1,7 процента от общего потребления меди в 2017-м, уточнил специалист.

Объемы потребления меди будут демонстрировать рост на 415 тысяч тонн в год в течение ближайших пяти лет, тогда как суммарный прирост к 2022-му выйдет на отметку в 2,5 миллиона тонн. Говоря о ключевых сферах, активно стимулирующих сегодня потребление этого металла, г-н Брагин указал на строительную отрасль, автопром и электроэнергетику.

Дефицит меди образуется на мировом рынке вследствие повышения объемов потребления металла на фоне заметного сокращения разрабатываемой базы сырья, поясняют руководители УГМК.

«После экономического кризиса 2008-го и обвала цен на металлы, произошедшего в 2015-м, среди производителей меди появились опасения относительно инвестирования в геологоразведку. И они работают сейчас на старых месторождениях, отличающихся невысоким содержанием в руде меди. В мире сегодня вполне достаточно запасов меди, а вот стимулов для эффективного развития новых активов пока не хватает», – уточнили в УГМК.

Старт нового цикла инвестиций будет иметь место тогда, когда стоимость тонны металла возрастет до отметки в 11 тысяч долларов (сейчас – 6563), а дефицит его на глобальном рынке будет составлять в пределах одного миллиона тонн. Компаниям будет тогда выгодно вкладывать финансовые средства в разработки новых месторождений и в отработку руды с более низким содержанием меди.

В настоящее время среднее содержание меди в разных типах руд варьируется от 0,3 до пяти процентов, и постепенно оно снижается. Что же касается запасов проектируемых рудников, то здесь речь идет о цифре в 0,81 процента, отмечают специалисты.

Уточним, что «Норникель» является крупнейшим производителем меди в нашей стране. В 2018–2020 гг. компания намерена наращивать объемы производства меди на три–восемь процентов (до 420 тысяч тонн продукции). В презентации к стратегии «Норильского никеля» руководитель департамента маркетинга структуры Антон Берлин прогнозировал дефицит меди на мировом рынке уже в текущем году – на уровне 100 тысяч тонн. Повышение объемов производства в 2018-м достигнет, по его мнению, примерно двух процентов.

Производство меди в мире к 2025-му, будет составлять, по оценкам специалистов, 25,9 миллиона тонн. В качестве ключевого драйвера спроса выступят при этом электромобили. Для производства гибридного транспорта либо авто на аккумуляторах необходимо на 25–31 процент больше меди, нежели для изготовления дизельной или бензиновой машины, резюмировали в УГМК.

Читайте также: «Норникель» объединяет газодобывающие активы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *