«Норникель» объединяет газодобывающие активы

09:22, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

Члены совета директоров компании «Норильский никель» решили объединить газодобывающие активы. Речь идет о структурах «Таймыргаз» и «Норильскгазпром», указано в материалах пресс-службы горно-металлургической компании.

Одобрен проект решения единственного акционера «Норильскгазпрома» — ПАО «ГМК «Норильский никель». К акционерному обществу «Норильскгазпром» присоединят АО «Таймыргаз». Уставный капитал компании «Норильскгазпром» будет увеличен при этом посредством размещения дополнительных обыкновенных бездокументарных именных акций структуры.

Ранее в совете директоров «Норникеля» было решено присоединить к «Норильскгазпрому» ГКПЗ – компанию, учрежденную для возведения на территории Норильского промышленного района газоконденсатного перерабатывающего завода (ГКПЗ). Официальные представители компании заявили журналистам, что руководители «Норникеля» консолидируют свои активы по типу деятельности.

В прошлом году в «Норильсктрансгаз» консолидировали газотранспортные активы, и в составе ее оказались объекты газотранспортной системы «Таймыртрансгаза».

«Структуру газовых активов реорганизуют по таким видам деятельности как газотранспортная система и непосредственно добыча газа. Мы полагаем, что благодаря новой системе можно будет более эффективно управлять производственными процессами», — констатировали в компании.

Уточним, что газовые активы, которыми располагает «Норильский никель», развиваются в настоящее время в качестве самостоятельной бизнес-единицы. Руководители компании считают данные активы стратегическими, и при этом в основную бизнес-цепочку их не включают.

Компания «Норильскгазпром» эксплуатирует сегодня газоконденсатные месторождения Северо-Соленинское, Мессояхское и Южно-Соленинское, направляя газ и конденсат потребителям из Норильского промышленного района. В 2016-м имела место реорганизация «Норильскгазпрома», и в результате выделили газотранспортную структуру «Норильсктрансгаз».

Объем добычи и поставки предприятиям «Норникеля» по итогам прошлого года составил у «Норильскгазпрома» свыше трех миллиардов кубометров газа. Свыше 100 тысяч тонн газового конденсата получила при этом Таймырская топливная компания. Она реализовала его своим покупателям.

Компания «Таймыргаз» эксплуатирует на данный момент месторождение Пеляткинское. В 2016 году была проведена реорганизация, и из «Таймыргаза» выделили газотранспортную структуру «Таймыртрансгаз».

Объем остаточного запаса углеводородного сырья категорий A+B+C1 в пределах лицензионных участков «Таймыргаза» и «Норильскгазпрома» специалисты оценивают на уровне 292,32 миллиарда «кубов» газа и примерно 7,9 миллиона тонн газового конденсата.

Читайте также: Акции «Норникеля» после резкого роста начали понижаться

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *