«Норникель» нарастил производство меди на 18% в 2018 году 

20:19, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

По итогам минувшего 2018-го на мощностях «Норильского никеля» было произведено 218,77 тысячи тонн никеля. В сообщении пресс-службы компании отмечено, что этот показатель на один процент выше того уровня, который был зафиксирован структурой по результатам 2017 года. Выпуск меди продемонстрировал в свою очередь 18-процентный рост – общий объем составил к концу прошлого года 473,654 тысячи тонн.

В течение последнего квартала 2018-го «Норникель» обеспечил производство 61,977 тысячи тонн никеля, то есть на 16 процентов больше предыдущего уровня. Производство меди показало по итогам квартала рост на три процента – до уровня в 123,746 тысячи тонн.

Специалисты компании отметили, что рост объемов выпуска никеля по результатам рассматриваемого периода они напрямую связывают сегодня с тем, что в значительной степени расширился карбонильный передел в рамках Кольской ГМК. Кроме того, свою роль сыграло в данном случае наращивание объема производства никелевого концентрата для покупки его третьими лицами.

Выпуск никеля из своего сырья компания нарастила при этом на три процента к отметке предыдущего года – производство достигло уровня в 217 тысяч тонн. И это выше прогнозного значения в 210-215 тысяч, уточнили эксперты.

Повышение объемов производства меди «Норникель» связывает сегодня прежде всего с тем, что планомерно выходит на свою проектную мощность Быстринский ГОК. Кроме того, выросла переработка содержащего медь концентрата, купленного у «Ростеха». Наконец, уменьшились потери в процессе извлечения меди в концентрат, поскольку на проектный показатель успешно вышла в минувшем году модернизированная Талнахская обогатительная фабрика.

Читайте также: «Норникель» объединяет газодобывающие активы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *