Норвегия начнет добывать газ на границе с Россией   

12:00, 06 Дек, 2018
Анна Федорова

Крупнейшей норвежской нефтегазовой корпорации Equinor (бывшая компания Statoil) удалось найти осенью небольшой объем газа на своем континентальном шельфе. Сейчас специалисты Equinor отмечают, что найденного здесь запаса «голубого» топлива крайне недостаточно для старта полноценной разработки месторождения, а потому компания начинает искать сырье недалеко от границы России.

По данным ведущих иностранных масс-медиа, минувшей осенью норвежская структура Equinor проинформировала о проведении целой серии буровых работ в водах Баренцева моря, однако успешными нефтяной гигант их не назвал. В пресс-службе компании скромно сообщили, что открытий сделано мало.

В настоящее время руководство компании делает большие ставки на запланированное на обозримую перспективу бурение восточной скважины, которая находится приблизительно в 170 километрах к северной части от полуострова Варангер. Специалисты с нашей стороны уточняют, что морская российская граница проходит лишь в 50 километрах.

Нефтяная дирекция Норвегии констатировала, что вся разрешительная документация, необходимая для старта бурения в указанном районе, на данный момент получена. Equinor получила лицензию (40 процентов) в тесном сотрудничестве со следующими партнерами: Lundin Norway, Petoro и Aker BP (у каждой компании – по 20 процентов).

Следует также уточнить, что в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией норвежская сторона намерена пробурить не одну скважину – в компании активно планируют расширять эту деятельность.

Читайте также: Statoil купила доли участия Total в проектах Garantiana и Martin Linge

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *