Statoil купила доли участия Total в проектах Garantiana и Martin Linge

07:42, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

Total и Statoil официально объявили о завершении анонсированной ранее сделки, предусматривающей приобретение Statoil долей французской Total. На норвежскую нефтяную структуру ложится отныне управление крупными проектами Garantiana и Martin Linge, расположенными на континентальном шельфе ее страны.

В официальном заявлении пресс-службы Statoil говорится о том, что после завершения этой сделки доля ее участия в Martin Linge увеличилась с 19 до 70 процентов – компания приобрела 51 процент акций данного проекта. В Garantiana нефтяной структуре принадлежат теперь 40 процентов, отмечено в сообщении.

Согласно условиям заключенного договора и в соответствии с действующим законодательством Statoil из штата Total перевели свыше 100 сотрудников.

Напомним, о планируемой продаже доли участия в этом проекте представители Total заявляли еще в 2016 году, но о конкретных суммах, как и о покупателях, компания тогда не говорила.

В конце ноября прошлого года руководители норвежской Statoil объявили о своей заинтересованности в покупке доли участия Total в двух указанных месторождениях. За Garantiana и Martin Linge они готовы были заплатить в общей сложности 1,45 миллиарда долларов.

Martin Linge

Месторождение нефти и газа Martin Linge находится в водах Северного моря – приблизительно в 180 километрах к западу от города Берген (Норвегия). Обнаружили его еще в 1978 году. Общий запас сырья, которым располагает Martin Linge, специалисты оценивают в 38 миллионов баррелей «черного золота» и около 20 миллиардов кубометров природного газа.

Garantiana

Garantiana представляет собой нефтяное месторождение, расположенное к северу от Visund в Северном море. Извлекаемый ресурсный потенциал его эксперты определили на уровне 50–70 миллионов баррелей.

Читайте также: Компания Statoil намерена инвестировать в альтернативные источники энергии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *