Нотариус Бублий попал под суд за операции с квартирой Баталова

19:56, 06 Авг, 2021
Евгения Комарова

В августе 2021-го произошел новый виток скандала, связанного с имуществом Алексея Баталова. Михаила Цивина и Наталию Дрожжину уличили в его незаконном присвоении. Основную работу, очевидно, провел московский нотариус Дмитрий Бублий.

Алексей Баталов скончался в 2017-м. Организм 88-летнего актера не вынес нагрузки после перелома шейки бедра и операции. Недавно внимание СМИ вновь привлекла семья Баталова от второго брака из-за скандала с нотариусом. Конфликт растянулся на несколько месяцев.

Причина скандала с Бублием

Нотариуса и его клиентов обвинили в мошенничестве. Бублий оформил договор пожизненной ренты на дочь Баталова, Марию. Документ передавал в собственность Наталии Дрожжиной и Михаила Цивина:

  • мастерская актера;
  • доля в 4-комнатной квартире на ул. Серафимовича;
  • жилье в 1-м Самотечном пер.

Суммарный ущерб от действий нотариуса оценивается почти в 35 млн руб. Следствие показало, что подписи Баталовой и Гитаны Леонтенко (мать и законный представитель женщины) заверялись в их отсутствие.

Чем закончилось дело Дрожжиной и Цивина

Против всех участников выдвинуты обвинения. Договора были признаны недействительными еще весной 2021-го. Бублий проходит по делу по уголовным статьям №159 (помощь в мошенничестве) и №202 (злоупотребление нотариальными полномочиями). Претензии предъявлены и к Цивину с Дрожжиной. В прессе отмечают, что супруги давно могли взаимодействовать с нотариусом.

«Ранее он выступал в суде свидетелем по гражданскому иску Дрожжиной. Нотариус постоянно молчал», — отметил Сергей Лукин, адвокат семьи Баталовых.

Юрист добавил, что лично пытался добиться ответов от Бублия. Молчание нотариуса позволило ему сделать выводы. Учитывая авторство документов, Лукин уверен в давнем знакомстве специалиста с Цивиным и Дрожжиной.

Что грозит Бублию

Пока суд запретил нотариусу производить определенные действия. Но в прокуратуре меру пресечения считают недостаточной. Мягкий приговор мог быть вынесен из-за сотрудничества Бублия. После обысков он признался, что оформлял документы без участия членов семьи Баталова.

Представители московской прокуратуры уверены, что Бублия необходимо отстранить. Чиновники подали соответствующую апелляцию.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *