Автоматическое продление инвалидности доступно россиянам до 1 октября 2021 года

14:28, 30 Сен, 2021
Анна Федорова

Как узнать, продлили ли инвалидность автоматически, рассказали специалисты. Они подчеркнули, что Кабмином страны было принято решение об очередном этапе продления инвалидности в автоматическом режиме до 1 октября 2021 года. Также сообщается, что ранее эта мера была введена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и зарекомендовала себя как довольно эффективная.

Механизм автоматического продления инвалидности и сроки действия программы

В России некоторые получатели государственных пособий снова получили возможность в автоматическом режиме продлевать эту выплату. Речь идет о назначении пособий по инвалидности. Известно, что заявителям не придется лично являться в территориальные органы, стоять в очереди и подавать документы, чтобы подтвердить собственное право на назначение материального пособия.

До 1 октября 2021 года эта мера будет действовать в автоматическом режиме. О соответствующем решении правительства сообщил глава российского Кабмина Михаил Мишустин. Он также подчеркнул, что впервые такой механизм был внедрен в стране в апреле 2020 года. Это было связано с угрозой распространения Covid-19. Именно таким образом, чиновникам удалось предотвратить высокую заболеваемость среди данной категории граждан.

После того, как сама мера показала высокую эффективность, было принято решение о продлении инвалидности в автоматическом режиме и в будущем.

«За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинство граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без личного присутствия», — подчеркнул премьер-министр страны.

Следует отметить, что за этот период чиновники также тщательно изучат все тенденции. После чего примут решение о возможном продлении инвалидности в автоматическом режиме без личного присутствия заявителя на постоянной основе. Тем не менее, пока какие-либо выводы делать преждевременно.

Что необходимо для автоматического продления инвалидности

Для того чтобы воспользоваться услугой продления инвалидности и назначения выплат в автоматическом режиме, заявителю необходимо будет иметь личный кабинет на портале Госуслуг. Для этого следует пройти регистрацию. Следующим этапом станет указание персональных сведений о себе, а также предоставление всех необходимых документов, подтверждающих право гражданина на назначение социальных выплат по инвалидности.

Отмечается также, что всю ключевую информацию специалисты, оформляющие выплату, будут автоматически получать от поликлиник и больниц, где проходит комиссию заявитель. Только в том случае, если какие-либо данные будут отсутствовать или де принятие решения о назначении выплаты потребует стороннего участия, специалистам придется связаться с гражданином.

Как узнать о результатах автоматического продления инвалидности и назначении выплат

Как правило, система, которая была внедрена чуть менее одного года назад, дает положительные результаты. Заявители своевременно и в полном объеме получают все положенные им денежные средства. Поэтому отдельной проверки, была ли продлена инвалидность в автоматическом режиме, как правило не требуется.

В случае, если же в этом появилась крайняя необходимость, сделать сверку гражданин может в персональном кабинете на портале Госуслуг. Также можно обратиться на горячую линию или же лично посетить территориальные центы и местные отделения Пенсионного фонда РФ. Там сотрудники после проверки личной информации должны будут предоставить все сведения, запрашиваемые физическим лицом.

Следует также отметить, что дистанционное продление инвалидности в автоматическом режиме также доступно и тем гражданам, которые только впервые воспользуются данной мерой социальной поддержки со стороны государства. Сама процедура оформления документов будет аналогичной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *