Дополнительные каникулы для школьников в феврале 2022 года: что известно на сегодня

18:31, 09 Фев, 2022
Владислав Висл

Стало известно, когда у российских школьников будут дополнительные каникулы. Также в Сети появилась информация о том, при каком условии школьники и малыши в детских садах будут переведены на «дистант» в феврале 2022 года. Об этом сообщает издание «Российская газета».

Информация о дополнительных каникулах в феврале 2022 года

В феврале 2022 года дополнительные каникулы будут только у тех школьников, которые учатся в первом классе. Они будут отдыхать в период с 7 февраля по 13 февраля 2022 года. Также не стоит забывать о том, что у школьников есть весенние каникулы, они касаются всех учащихся — с 24 марта по 2 апреля 2022 года.

Дополнительные каникулы вводят для учеников младших классов, так как руководство школ считает, что детям такого возраста нужен отдых и особый режим учебы. Известно, что информация о дополнительных каникулах появилась еще в конце прошлого года. Это обычная практика, такие каникулы вводят для школьников каждый год.

Читайте также: Регионы РФ продлевают школьные каникулы и «дистант» до 14 февраля 2022 года

Дополнительные каникулы ввели во многих регионах и субъектах страны, например в Ростове-на-Дону и Ленинградской области. Также известно, что на каникулы ушли школьники Кабардино-Балкарии и Пензенской области.

Источник фото: 9111.Ru

Школы и детсады будут переводить на дистант при отсутствии из-за болезни 20% детей

Перевод школьных классов или групп в детских садах на дистанционный режим в России возможен при условии отсутствия по причине болезни 20% и более детей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

«В связи с вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе», — сказано в сообщении ведомства.

Источник фото: TheRussianTimes.Ru

Это означает возвращение к правилам, которые работали в допандемийный период в сезон ОРВИ. Тогда включался алгоритм прерывания эпидпроцесса и отдельные классы или группы, а иногда вся школа или детский сад переводились на дистанционное обучение. В период пандемии для введения дистанционного обучения достаточно было одного заболевшего ребенка. В Роспотребнадзоре объяснили, что изменения связаны с особенностями течения заболевания при заражении штаммом «омикрон». Оно схоже с течением ОРВИ. При этом утоняется, что здоровые дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией, уже с 7 февраля смогут вернуться в классы и детские сады.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, согласно которому с 6 февраля отменяется обязательная самоизоляция для контактировавших с больными коронавирусом. В документе указано, что пункт, предписывающий таким гражданам находиться на семидневном карантине, утратил силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *