Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

21:30, 10 Май, 2021
Анна Федорова

Радоница – это особый день после празднования Пасхи, во время которого необходимо поминать усопших. Церковь традиционно проводит панихиды на 9 день после Воскрешения Христова – во вторник. В этот же день люди посещают кладбища, ставят свечки и молятся за упокой.

Что делать на Радоницу, если не удалось сходить на кладбище

Священники говорят, что приходить на место захоронения умерших не обязательно. Главное в этот день, это усердная молитва о душе усопшего. «Кладбище – это как икона умершего. В это место мы приходим, чтобы воскресить, вспомнить облик усопшего. Поэтому поминать можно не только на кладбище. Общение с усопшими людьми всегда происходит через молитву. Если у вас не получилось сходить на кладбище по какой-либо причине, то отправляйтесь в храм. Как только служба начнется, подайте записку с именем умершего», объяснил отец Максим Троеглазов, настоятель Свято-Дмитриевского храма. Если не получается сходить ни на место захоронения, ни в храм, то прочитать молитву нужно хотя бы дома.

Кроме Радоницы, которая проходит во вторник, в православных календарях указаны и другие поминальные дни. Их называют еще Вселенскими панихидами или Родительскими субботами. В эти дни также можно ходить на кладбища и поминать умерших.

Что можно и нельзя делать во время Радоницы

Радоница – это особый день в православии, в течение которого также действуют свои правила, запреты.

Так, в день вспоминания усопших разрешается:

  • жениться. Исключение составляют венчания;
  • работать;
  • отмечать дни рождения и другие праздничные даты. Радоница – это день, когда умерших поминают с радостью, это праздник. Поэтому запрета на другие торжества нет;
  • наводить порядок на кладбище.

Как правильно вести себя на кладбище

Православная церковь не поддерживает вариант поминок на могилах усопших. По словам священников, подобные ритуалы являются языческими и только вредят душам православных. Для истинного верующего есть свои правила поведения на погосте:

  • запрещается ставить на могилу алкоголь и еду. Также нельзя поливать водкой или другим спиртным напитком место погребения;
  • остатки пищи после поминок лучше отдать нуждающимся;
  • можно выпить немного вина;
  • нельзя оставлять на могилах искусственные цветы.

Лучшим вариантом станет поход в церковь, проведение службы, а уже после – посещение кладбища. На месте погребения нужно прочитать молитву и зажечь свечу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *