Новые выплаты пенсионеры начнут получать уже с 1 октября 2021 года

14:41, 30 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Октябрь 2021 года станет финансово приятным для многих российских пенсионеров. Согласно заявлениям властей, некоторым категориям пенсионеров увеличат пенсии с 1 октября. Кроме того, в отдельных регионах предусмотрены дополнительные выплаты ко дню пожилого человека.

Индексация военным пенсионерам, а также жителям Крайнего Севера

С 1 октября в России будут увеличены пенсии военнослужащих. Размер индексации составит 3,7%. Прибавку в октябре 2021 года получат около 2,6 миллиона человек.

Пенсии в этот раз повысят и россиянам старше 80 лет. Писать заявление для этого не нужно, выплаты будут начислены в автоматическом режиме. Речь идет о выплате им фиксированной суммы в двойном размере.

Прибавки к страховой пенсии предусмотрены и для людей, работавших много лет в районах с неблагоприятным климатом. Выплата к пенсии увеличивается на 50%, если стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, и на 30% при стаже не менее 20 лет на приравненных к ним территориях. В этом случае нужна подача заявления в ПФР для увеличения пенсионных выплат.

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека

День пожилого человека отмечается в мире и России каждый год исключительно 1 октября. На федеральном уровне никаких выплат к этому дню для пенсионеров для граждан не предусмотрено. Но такие выплаты зачастую производятся на региональном уровне, хотя они и не носят обязательного характера. Они значительно отличаются в зависимости от того, где проживает пенсионер, поскольку всецело зависят от возможностей бюджета того или иного субъекта Российской Федерации.

В одних регионах устанавливают такие выплаты для людей свыше определенного возраста, в других — исключительно пенсионерам с инвалидностью, в некоторых — только тем людям, которые много лет прожили в данном регионе и проработали именно на местных предприятиях. Например, в Ненецком АО размер выплаты к 1 октября очень солидный — 10 000 рублей. Но для ее получения надо иметь трудовой стаж на территории этого округа не менее 15 лет. В Рязанской области ежегодная денежная выплата к Международному дню пожилых людей в размере 500 рублей положена пенсионерам только по достижении 90-летнего возраста. А вот в Челябинской области пособие в размере 700 рублей к 1 октября обещают дать всем пенсионерам. Как правило, деньги перечисляют автоматически. Никаких заявлений для этого писать не нужно. Узнать, какие меры поддержки и выплаты пенсионерам будут к 1 октября 2021 года, можно по телефонам отделов социальной защиты, на официальных сайтах органов власти.

Набор социальных услуг

Напоминаем, что федеральным льготникам необходимо до 1 октября определиться, в какой форме они будут получать набор социальных услуг (НСУ). Его можно получать в натуральном или денежном эквиваленте.

Установление ежемесячной денежной выплаты является основанием для предоставления НСУ, в который входят:

  • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

По закону, получатели НСУ могут выбрать денежный эквивалент как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей, подав соответствующее заявление об отказе в органы ПФР. В 2021 году 93,5 тысячи (41%) новосибирских льготников получают «соцпакет» в натуральном виде (полностью или частично).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *