Прибавки к военной пенсии с 1 января 2022 года

15:04, 30 Дек, 2021
Алла Гончар

Уже в первом месяце нового 2022 года военные пенсии будут увеличены. Это стало возможным благодаря повышению процента понижающего коэффициента. Он учитывается при расчете пенсионных выплат бывшим военнослужащим. Об этом сообщает “Российская газета”.

Прибавка к военной пенсии с 1 января 2022

Размер военной пенсии основывается на денежном довольствии действующих военных и силовиков. При расчете пенсионных выплат учитывается не вся сумма довольствия, а только определенный процент. При вычислении используется так называемый понижающий коэффициент. В течение трех последних лет он не менялся и составлял 0,7368. Согласно последним поправкам в законодательстве с 1 января 2022 года размер понижающего коэффициента увеличится до 0,74.

Прибавка будет производиться автоматически. Для этого не нужны дополнительные заявления, или лично обращаться в уполномоченные органы.

Увеличение пенсии также ждет отставных военнослужащих, которые имеют необходимый для начисления пенсионных выплат гражданский трудовой стаж. Страховые пенсии будут проиндексированы с 1 января 2022 года на 5,9%. Но на такую индексацию могут рассчитывать только неработающие пенсионеры. Для тех, кто продолжают официально трудиться, такая опция “заморожена”.

Выплата военных пенсий за январь 2022

В связи с выходными днями, которые объявлены в России с 31 декабря по 9 января, выплата январской военной пенсии перенесена на декабрь уходящего года. Об этом сообщили в ПФР. Пенсионный фонд перечислит средства заранее в доставочные организации, которые должны будут сразу же передать их на счета граждан. Для банков конечный срок – не позднее следующего рабочего дня. Фактически же клиенты получают деньги в день поступления от ПФР.

Такая практика была введена и в прошлом году. В 2020 ПФР сообщил о начале перечислений средств в банки и почтовые отделения с 25 декабря.

Путин о военных пенсиях на итоговой пресс-конференции

Размер индексации пенсионных выплат гораздо ниже реального уровня инфляции. Такое несоответствие лишает пожилых граждан покупательской способности. Причем это уже касается товаров первой необходимости. Согласно законодательству, индексация не должна быть ниже уровня инфляции.

На итоговой пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря, Владимир Путин заявил, что на правительстве лежит ответственность за данные ранее обещания. Президент отметил, что правительство РФ сделает все возможное, чтобы возместить разницу между размером индексации и показателем индекса роста потребительских цен.

Также глава государства пообещал увеличить доход силовиков. Это положительно отразится на военных пенсиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *