Российские авиакомпании готовятся к возобновлению чартерных и прямых рейсов в Египет

16:09, 15 Июл, 2021
Владислав Висл

Руководитель Российской Федерации Владимир Путин заявил, что с июля 2021 года чартерные рейсы на территорию египетских курортов вновь будут восстановлены. Представители авиакомпаний отреагировали на это заявление и рассказали, когда ожидать старта полетов, а также стало известно, из каких городов и с какого числа откроются перелеты.

Что известно о прямых и чартерных рейсах в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Несколько дней назад Владимир Путин снял запрет, который держался с 2015 года. Известно, что в 2015 году в небе над Египтом рухнул авиалайнер с российскими туристами на борту. Эти люди летели в Санкт-Петербург чартерным рейсом из египетских курортов, но он рухнул на землю из-за взрыва. Как выяснилось позже, виновником был один из работников аэропорта, который поддерживал запрещенные террористические организации.

Читайте также: Откуда можно улететь чартером из Москвы в Египет

Представители авиакомпаний услышали то, что сказал Владимир Владимирович. Когда СМИ обратились к авиакомпаниям с вопросом: когда же можно лететь чартерным рейсом, то в ответ услышали следующее:

“Сейчас нам нужно проанализировать ситуацию и подождать, когда оперативный штаб (по борьбе с COVID-19) отреагирует на заявление Владимира Путина. Оперативный штаб также должен разрешить полеты, учитывая эпидемиологическую обстановку. К сожалению, более точной информации о датах, когда возобновляются чартеры, у нас нет”, — заявили в одной из авиакомпаний.

Источник российской авиакомпании отметил, что есть приблизительный срок, на который стоит ориентироваться — 15—20 июля 2021 года. Также, по словам источника, даже если в эти даты не произойдет долгожданное открытие чартеров, в любом случае до конца месяца они будут доступны каждому гражданину Российской Федерации.

Отметим, что прямые рейсы в Египет были восстановлены еще несколько месяцев назад. Прямо сейчас можно летать на территорию Египта, но нужно придерживаться правил въезда.

В РСТ прокомментировали информацию о чартерах в Египет

Пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что туроператоры могут оперативно запустить чартерные программы на египетские курорты. По ее словам, самое главное — это иметь свободные слоты и допуск. Так в РСТ отреагировали на информацию о том, что глава государства снял запрет с чартерных рейсов на территорию египетских курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Читайте также: Какие правила въезда для отдыхающих из Иркутска в Египет в 2021 году?

Представители российских авиакомпаний настроены оптимистично. Согласно последним данным, авиакомпании уже готовят программу полетов и ждут, что же скажут власти.

По состоянию на 12 июля 2021 года, на территории Египта обнаружили 283 102 случая инфицирования вирусом COVID-19. Общее количество летальных исходов — 16 396. Также известно, что с момента начала эпидемии в этой стране вылечились 218 412 пациентов.

С момента начала эпидемии в Египте провели 3 068 679 тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19. Общее количество проведенных тестов на один миллион населения составляет 29 420.

Правила въезда в Египет

Представители Египта из-за активного распространения коронавируса приняли решение обновить правила въезда для вакцинированных от COVID-19 туристов. Теперь у пассажиров, которые отправляются из определенных государств, будут проверять сертификаты, подтверждающие факт вакцинации.

Сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции должны быть выданы только утвержденными лабораториями и иметь QR-код. Отметим, что сертификаты будут проверять у туристов, которые за последние две недели до прибытия на территорию Египта находились в Индии, Пакистане, Вьетнаме, Бразилии и других странах мира (полный список доступен на портале МИДа Египта).

Туристы, которые прибыли в Египет из этих государств, должны пройти быстрый ПЦР-тест. В случае положительного результата, их отправят в медицинское учреждение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *