Биография «создателя образа» Пугачевой Александра Стефановича

23:11, 17 Июл, 2021
Евгения Комарова

На 77-м году жизни от коронавирусной инфекции скончался Александр Стефанович. Об этом сообщила директор Дома кино Екатерина Головня в Facebook. Более всего он знаком россиянам по тому факту, что являлся вторым мужем российской Примадонны. Однако его «наследие» в разы шире. Александр Борисович запомнился рядом работ, над которыми он трудился в качестве режиссера.

Что оставил после себя Александр Стефанович

За годы творческой деятельности Александр Стефанович успел заработать на несколько объектов недвижимости. Так, на нем числится дом в деревне Власьево Волоколамского района. Сначала он купил его для своей мамы, а после ее ухода унаследовал.

Кроме того, у Стефановича есть квартира недалеко от Патриарших прудов в Спиридоньевском переулке. Кадастровая стоимость жилья в 101,3 квадратных метра оценена в 35 миллионов. Хотя рыночная стоимость, как пишет ФАН, раза в три больше.

Других крупных объектов недвижимости у Стефановича не было — в последние годы он мало работал, и это сказалось на материальном состоянии постановщика. Кстати, более любопытный вопрос — кто унаследует хотя бы квартиру и дом, ведь жены у Александра Борисовича не было, детей тоже.

Стефанович и Пугачева

Хотя режиссера многие ассоциируют с Примадонной, их брак продлился недолго. Стефанович и Пугачева жили вместе с 1977-го по 1981-й. Пара познакомилась благодаря Леониду Дербеневу. На момент встречи у обоих были отношения, но они решили разорвать их ради совместной жизни и работы.

Многие источники отмечают, что Стефанович «сделал» Пугачеву. Он помог создать сценический образ, модель поведения на сцене и за ее пределами. Правда, бывшая домработница певицы, Людмила Дороднова, опровергала важность роли Стефановича в карьере Пугачевой.

«Она его содержала. Ничего бы у Стефановича не получилось, будь Алла пустой», — заявила женщина в интервью.

На заре карьеры Пугачевой происходило много событий, которые первый муж хотел бы забыть. Стефанович признавался, что беспокоился о безопасности супруги из-за неадекватных фанатов. Но общие трудности и работа не укрепили, а скорее расшатали союз пары.

«Мы даже не хотели заводить ребенка из-за этой гонки», — вспоминал режиссер.

Причиной расставания Пугачева называла измены Стефановича. Но он опровергал факт неверности. Трещина в отношениях, по его словам возникла после нежелания певицы помочь мужу, попавшему в опалу властей. Точку в браке поставил фильм «Рецитал». Из-за поведения Пугачевой Стефановичу пришлось отказаться от картины. В новом фильме главную роль сыграла София Ротару.

Факты из биографии Стефановича

Режиссер родился в Москве в 1944-м. В молодости Стефанович активно занимался спортом, даже попал в школу олимпийского резерва. Но знакомство с Сергеем Соловьевым переключило внимание молодого человека на режиссуру. Стефанович пришел работать на телевидение еще школьником, до поступления во ВГИК.

Первой известной работой Стефановича можно считать картину «Все мои сыновья». Фильм о жизни молодежи получил 14 наград. Режиссера также запомнили по проектам:

  • «Осенний союз»;
  • «Дорогой мальчик»;
  • «Душа»;
  • «Пена».

В официальный брак Стефанович вступал дважды. До Аллы Пугачевой он почти 7 лет жил с Наталией Богуновой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *