В Госдуме рассмотрели законопроект о введении куар-кодов с 15 января 2021 года

15:09, 30 Дек, 2021
Владислав Висл

Представители Государственной думы сообщили, что в 2022 году в России будут введены куар-коды, которые необходимы для того, чтобы пройти в различные заведения и учреждения, а также попасть на закрытые мероприятия.

Почему именно 15 января 2022 года будут введены куар-коды

16 декабря 2021 года в Государственной думе состоялась двухчасовая дискуссия, на которой был принят законопроект правительства об обязательных QR-кодах в общественных местах. Список общественных мест могут составлять власти субъектов Российской Федерации. Инициативу о куар-кодах на междугородном и международном транспорте сняли с повестки Государственной думы. Об этом заявил председатель палаты Вячеслав Володин.

Как сообщает издание Ведомости, куар-коды будут введены 15 января 2022 года. На вопрос о том, почему систему вводят именно с этой даты, никто ответить не может. Источник в Госдуме говорит, что это часть большого плана, который был разработан еще во время нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года. Официальной информации о дате в Сети нет, ни один из представителей Думы не уточнил, почему 15 января должен стать днем, когда изменится всё.

Стоит отметить, что законопроект о системе куар-кодов предложили доработать. Об этом заявил глава государства Владимир Путин. По его словам, проект нуждается в корректировке, чтобы к январю 2022 года люди понимали все правила, а также могли взвесить все «за» и «против». В Госдуме прислушались ко мнению главы государства, законопроект находится в стадии доработки и будет готов к 15 января.

Как действуют куар-коды

Несмотря на то, что куар-коды — не новинка для Российской Федерации, многие люди не знают, как работает система. На самом деле все очень просто. Куар-коды могут получить вакцинированные, те, кто сдал отрицательный ПЦР-тест на ковид, либо переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев. Код нужен для того, чтобы попасть на мероприятия, в учреждения и заведения, например, благодаря куар-коду вас пустят в спортивный зал, также можно будет попасть в рестораны и кафе.

Многие люди хитрят, в России участились случаи, когда народ проходит в торговые центры с куар-кодом от стула, дивана или любой другой мебели, их просто не проверяют. Власти уже знают об этой проблеме и занялись ее исправлением. В случае, если человек предъявит фальшивый куар-код, к нему могут быть применены санкции, либо просто не пустят в заведение или учреждение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
ЮГ 21 Дек, 22:04

Кто и какую ответственность

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *