Какие банки России лучшие для вложения денег под проценты в 2021 году

08:07, 14 Июл, 2021
Анна Федорова

В текущем году Центробанк России придерживается политики постепенного повышения размера ключевой ставки, прямо влияющей на проценты по банковским вкладам. Как обстоит дело с депозитами в 2021 году, и какие банки в России предлагают своим клиентам наиболее высокие проценты – в материале информационного портала «Пронедра».

В прошлом году ЦБ РФ объявлял о снижении ключевой ставки трижды, и к середине лета она вышла в итоге на минимум в истории, достигнув отметки в 4,25 процента. Собственно, этот фактор и стал одной из причин переориентации частных инвесторов на фондовый рынок: проценты по депозитам стали для них чересчур низкими и потеряли привлекательность.

Однако, в этом году регулятор принял решение о постепенном повышении ставки. Как выглядит ситуация со вкладами в настоящее время? Предлагаем ТОП-5 российских банков с самыми высокими процентами.

Джей энд Ти Банк

Первое место в рейтинге занимает Джей энд Ти Банк – московская дочерняя структура зарегистрированного в Чехии J&T Banka. Минимальный вклад – «Магнус−Онлайн» — 100 000 рублей.

При вложении указанной суммы на депозит на срок в шесть месяцев ставка достигает 5,7 процента годовых. Заработок составит в пределах 2,8 тысячи рублей. Выплата процентов осуществляется ежемесячно на расчетные счета. Кроме того, возможно добавление их к вкладам. В таком случае речь будет идти о капитализации процентов, то есть депозит растет, и очередные выплаты становятся выше, чем предыдущие.

«Энергомашбанк»

На второй позиции ТОП-5 – «Энергомашбанк» с вкладом под названием «Победа». Кредитно-финансовая структура располагается в Санкт-Петербурге. Минимальный вклад — 30 000 рублей. При сумме в 100 000 ставка будет составлять 5,5 процента. Заработок за полгода достигнет в результате 2,7 тысячи рублей.

Пополнение вклада невозможно, закрытие без потерь – тоже. Доход будут считать в таком случае по ставке «до востребования». Снимать деньги частично также нельзя. Выплата процентов осуществляется по истечению срока депозита, и они при этом не капитализируются.

Примсоцбанк

Примсоцбанк зарегистрирован в Приморском крае, но имеет отделения в целом рядке регионов России, в том числе – в столице и Петербурге. Кредитная организация предлагает клиентам вклад «Надежный». Минимальный депозит — 10 000 рублей. В течение первых 90 дней с момента открытия вклада разрешается его пополнять.

Для тех, кто открывает вклад непосредственно в банке, размер ставки составит 5,3 процента. При открытии депозита в онлайн-режиме она достигнет 5,4 процента. При внесении 100 000 в онлайн-формате доход через полгода составит около 2,7 тысячи рублей.

Примтеркомбанк

Еще один приморский банк, однако, подходит исключительно для местных жителей. Вклад называется «Подарок». Ставка равна 5,35 процента. Минимальный депозит — 10 000 рублей. Пополнения и частичные снятия средств не предусмотрены, но выплата процентов осуществляется ежемесячно. Капитализация отсутствует.

При досрочном закрытии вклада доход будет выплачен по ставке «до востребования». Клиент, вложивший 100 000 рублей, может рассчитывать на доход в размере 2,7 тысячи через полгода.

Саммит Банк

На последнем месте в ТОП-5 обосновался Саммит Банк (Приморский край). Минимальный депозит — 30 000 рублей. При вложении средств на 185 дней ставка составит 5,3 процента годовых. При депозите в 100 000 доход достигнет около 2,7 тысячи рублей.

Начисление процентов – ежемесячное, однако, получить их наличными можно будет не раньше, чем истечет срок действия вклада. Пополнения депозита и снятие с него средств не предусмотрены. При досрочном закрытии вклада проценты будут выплачены по ставке в 0,01 процента.

Читайте также: Сбербанк России готовится к дефолту в сентябре 2021 года – СМИ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *