Дата и особенности празднования Дня учителя в России в 2021 году

21:11, 04 Окт, 2021
Марина Онегина

Все взрослые помнят свои школьные годы. У кого есть дети, вновь «возвращаются за парты». Успех большинства из нас – в определенной степени заслуга учителя. С годами мы понимаем, насколько тяжелый и значимый труд педагога. Его основные обязанности – обучить, раскрыть потенциал, помочь личности сформироваться. В благодарность учителям учрежден одноименный профессиональный праздник.

День сотрудников всех образовательных учреждений совпадает со Всемирным днем учителя. Чествования виновников торжества масштабные, ведь они передают знания, навыки, делятся опытом, помогают в становлении и преобразовании личности. Самых любимых учителей помнят всю жизнь.

Дата праздника: когда отмечают День учителя в 2021 году

У Дня учителя фиксированная дата: в 2021 году традиционно его празднуют 5 октября. Это будет вторник, обычный рабочий день. Праздник не является официальным выходным, поэтому учителя будут его отмечать на рабочих местах.

До 1994 года профессиональное торжество было принято отмечать в 1-е воскресенье октября, поэтому жители постсоветского пространства по-прежнему путаются в датах. День учителя каждый год празднуют:

  • 5 октября – в России, когда и Всемирный день учителя от ЮНЕСКО;
  • 1-е воскресенье октября – на Украине, в Беларуси, Казахстане, Латвии;
  • 1 октября – в Узбекистане.

В один и тот же день с Россией учителей чествуют еще в 5 странах – Азербайджан, Армения, Киргизия, Молдавия, Эстония.

День учителя в СССР отмечали с 1965 году, но изначально 29 сентября.

История и традиции Дня учителя

Многие советские праздники продолжают отмечать и сегодня. Один из них – День учителя. Его учредили по указу Президиума ВС СССР от 29.09.1965. Празднования организовывали всегда в 1-е октябрьское воскресенье. В 1994 года решением ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя. К тому моменту работа педагога имела огромную значимость.

В 1966 году члены ЮНЕСКО и Международной организации труда на официальном уровне приняли рекомендацию, названную «О положении учителей». Данный документ стал первым международным, определяющим трудовые условия педагогов. Произошло событие 5 октября.

По традиции в День учителя 5 октября в российских школах:

— организовывают концертные программы;

— разыгрывают сценки;

— читают стихотворения, в том числе, собственного сочинения;

— выступает школьный ход;

— проводят КВН;

— устраивают конкурсы, игры, розыгрыши;

— делают стенгазеты;

— дарят подарки и цветы.

В День учителя школьники могут испробовать себя в качестве педагога. Весь педагогический состав принимает поздравления от школьной администрации. Учителям начисляют премии. Также для них организовывают банкеты.

Что дарят на День учителя

Самые распространенные подарки на День учителя – цветы и конфеты. Они давно стали банальными и малозначимыми. Для педагогов уместными будут подарки в виде:

— дорогих сладостей;

— шоколада;

— элитного чая;

— чайных или кофейных наборов;

— мелкой бытовой техники;

— магнитной доски;

— лазерной указки;

— недорогих гаджетов;

— канцелярских наборов;

— креативных сувениров;

— стильных аксессуаров;

— билетов и сертификатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *