Новак: нефть Brent может стоить больше 80 долларов по итогам 2023 года

16:50, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: myseldon.com

Цена нефти Brent может превысить отметку 80 долларов за баррель к концу 2023 года. Таково мнение вице-премьера Александра Новака. Он полагает, что рост спроса в летний период, а также сокращение добычи со стороны ОПЕК+ окажут положительное воздействие на цену нефти. Свое мнение политик высказал в интервью для «Известий».

Чиновник указал на увеличение потребления топливного сырья летом в транспортном, авиационном и сельскохозяйственном секторах. Это должно содействовать подъему цены. Новак также отметил, что текущие котировки в диапазоне 75-76 долларов объясняются оценкой рынком макроэкономической ситуации в мире. Высокие ставки рефинансирования центральных банков, такие как в США (более 5%) и Европе (3,75%), снижают инвестиционную активность и потребление. Это в свою очередь увеличивает риски уменьшения спроса на нефть.

В течение последних шести месяцев цена Brent состояла на уровне 80 долларов за баррель. Колебания иногда составляли 5-7 долларов, отмечают журналисты pronedra.ru. Новак заявил, что аналитики учитывают огромный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Восстановление экономики Китая протекает медленнее, чем ожидалось после пандемии COVID-19. Однако, рынок реагирует на его потребление энергетических ресурсов. Новак подчеркнул важность балансирующего механизма ОПЕК+ в нефтяной отрасли.

Вице-премьер отметил, что главная задача заключается в балансировке интересов производителей и потребителей, а не в завышении цен. Дорогая нефть заставляет сокращать потребление или искать альтернативные источники энергии. Новак также прокомментировал продажи из стратегических резервов США для снижения цен. Согласно его словам, реализация 180 миллионов баррелей за последнее время привела к уменьшению сзапасов США в два раза. Это создает дополнительный спрос и дилемму для Вашингтона. Для пополнения резервов им придется выйти на рынок с покупками, что способствует повышению цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *