Новак подтвердил наличие договоренностей между Ираном и РФ в сфере поставок товаров и нефти

19:21, 16 Янв, 2014
Иран и Россия продолжат искать новые пути для дальнейшего расширения межгосударственного сотрудничества. Взаимодействие двух стран коснется поставок нефти, оборудования и продовольствия. Такое заявление 16 января сделал глава Минэнерго Александр Новак.

В ходе беседы с журналистами министр энергетики напомнил, что наша страна и впредь намерена придерживаться резолюции ООН, однако в сфере мирного партнерства, которое не застрагивает военный комплекс и ядерную промышленность, Россия планирует искать новые точки соприкосновения с исламской республикой.

Напомним, что недавно информагентство Reuters распространило сведения о договоренностях, которые якобы имеют место между Ираном и Россией в сфере энергетического сотрудничества. Сообщалось, что в ближайшее время стороны подпишут документ, регламентирующий условия обмена иранской нефти на российские товары. Позже такие данные опровергли представители ближневосточного партнера, а 15 января слухи о заключении контракта снова начали активизироваться на фоне встречи Александра Новака с иранским послом Мехди Санаи.

В ходе беседы российского министра с журналистами, состоявшейся 16 января, чиновник подчеркнул, что он является главой иранско-российской межгоскомиссии по вопросам двухстороннего сотрудничества. Представитель правительства отметил, что договоренности действительно достигнуты, и механизмы взаимодействия стран будут оговорены на ближайшем заседании комиссии, которое, по планам партнеров, должно состояться в Тегеране.

Кроме того, Новак подчеркнул, что в вопросе реализации соглашений есть ряд трудностей, главная из которых связана с ограничениями в использовании валюты из-за санкций, введенных в отношении Ирана мировым сообществом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *