Новак высоко оценивает развитие угольной отрасли России

15:21, 27 Окт, 2018
Анна Федорова

Глава российского Минэнерго Александр Новак дал высокую оценку уровню развития угольной отрасли нашей страны, уточнив, что она вполне способна выйти на рекордные показатели по итогам текущего года.

В конце минувшего лета в Кемерово состоялась президентская комиссия, на которой были озвучены несколько важных поручений. Среди прочих – внесение изменений в стратегию развития углепрома на срок до 2030 года, продление ее до 2035-го, а также внесение изменений по показателям.

Обусловлено это тем, что угольная отрасль демонстрирует развитие в более высоких темпах, нежели предусматривали предыдущие стратегические документы, пояснял ранее министр энергетики страны Александр Новак.

В Совфеде состоялся в конце прошлого месяца «Открытый диалог», на котором рассматривали особенности работы в российских субъектах предприятий топливно-энергетического комплекса. Г-н Новак отметил тогда, что угольный сектор Российской Федерации уверенно показывает перевыполнение всех тех целевых показателей, которые отражает стратегия. По итогам прошлого года добыли 410 миллионов, а добыча 2018-го достигнет, по оценкам специалистов ведомства, уровня в 424 миллиона тонн.

«Такие рекорды отрасль не демонстрировала даже в советский период, а в текущем году угольный сектор может достичь очередного рекорда. В этой связи перед нами стоит следующая задача – выйти на показатели в 560 миллионов тонн к 2024-му вместо 450 миллионов. Прирост превысит таким образом 20 процентов, а к 2025 году необходимо добиться добычи в 580 миллионов вместо 480 миллионов тонн», — констатировал глава отечественного Минэнерго.

Для успешной реализации намеченного плана нужно обеспечить, по словам чиновника, эффективное развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры. Благодаря этому удастся, как ожидает российское правительство, нарастить объемы экспорта сырья в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время активно продолжается работа, направленная на исполнение соответствующих поручений во исполнение указа главы государства №204, подытожил руководитель энергетического ведомства.

Читайте также: Горнорудная компания Урала займется разработкой угольного участка под Кемерово

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *