НОВАТЭК нашел газ для третьего СПГ-завода

09:48, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Дочерняя структура НОВАТЭКа – компания «Арктик СПГ-3» – официально объявила об открытии нового газоконденсатного месторождения по результатам испытаний первой поисковой скважины на территории Северо-Обского лицензионного участка в акватории Обской губы в ЯНАО. Журналистов проинформировали об этом в пресс-службе компании.

Общий запас природного газа на новом месторождении специалисты оценили на уровне не ниже 320 миллиардов кубометров, а ресурсы — в пределах 900 миллиардов «кубов». Данные по подсчетам запасов сырья передадут в ноябре на экспертизу Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, уточнили в пресс-службе.

Северо-Обское месторождение по размерам его запасов относят к уникальным, констатировал совладелец и председатель правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон. Открытие он охарактеризовал при этом как «весьма важную отправную точку» для старта одного из предстоящих СПГ-проектов.

«Выгодное географическое расположение, невероятно огромная ресурсная база, а также опыт, накопленный нами, позволяют прогнозировать хорошие предпосылки для успешной реализации очередного СПГ-проекта», — уверенно заявил глава крупной российской компании.

Старт первому СПГ-заводу на Ямале — «Ямалу СПГ» — НОВАТЭК дал в декабре 2017-го. Мощность этого предприятия составила 17,5 миллиона тонн продукции, а общая стоимость достигла 27 миллиардов долларов. Сырьевой базой стало для данного предприятия ​Южно-Тамбейское месторождение, запасы которого превышают 926 миллиардов «кубов» природного газа.

Первые две очереди завода «Ямал СПГ» (суммарно — 11 миллионов тонн в год) уже работают, третью (плюс 5,5 миллиона) должны запустить до конца текущего года, а старт работе четвертой (около 0,9 миллиона тонн) дадут, как ожидается, в 2019-м.

Проект «Арктик СПГ-2»

«Арктик СПГ-2» – второй завод. Компания намерена построить его на базе Утреннего месторождения на территории Гыданского полуострова (ЯНАО). В прошлом месяце руководители НОВАТЭКа проинформировали об открытии здесь двух новых залежей с запасами около 405 миллиардов кубометров.

Суммарный запас этого месторождения может вырасти, таким образом, практически до двух миллиардов «кубов» топлива. По состоянию на 31 декабря 2017-го это был показатель, превышавший отметку в полтора триллиона кубометров газа.

В мае текущего года между НОВАТЭКом и французской Total была достигнута договоренность о приобретении 10 процентов «Арктик СПГ-2», а также об опционе еще на пять процентов, основываясь на оценке проекта на уровне 25,5 миллиарда долларов.

Долгосрочной стратегией компании НОВАТЭК, которую представили общественности в конце прошлого года, предусмотрено наращивание объемов производства СПГ до 55–57 миллионов тонн ежегодно до 2030-го. Геологоразведка в рамках всех месторождений компании может позволить выйти на уровень в 70 миллионов, благодаря чему НОВАТЭК займет позицию одного из крупнейших производителей СПГ во всем мире.

Читайте также: Впервые в истории: «Новатэк» обогнал «Газпром» по капитализации‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *