«Новатэк» победил в аукционе на Нанадянское газовое месторождение

10:00, 23 Мар, 2018
Анна Федорова

Крупнейшая в Российской Федерации частная газодобывающая компания «Новатэк» победила в аукционе на ведение разработки Паютинского участка, расположенного на территории Красноярского края. Представители руководства структуры объявили об этом, указав на наращивание своей ресурсной базы под работу над новым проектом, ориентированным на сжиженный природный газ.

«Новатэк» представляет собой одну из немногих компаний нефтегазового сектора России, которые делают ставки прежде всего на масштабный органический рост собственного бизнеса. По результатам прошлого года оценка запасов углеводородного сырья была повышена «Новатэком» практически на 13 процентов. В помощь пришли именно новые активы, проинформировали в пресс-службе компании.

В 2017-м «Новатэк» успешно дал старт первому СПГ-проекту на Ямале. Ежегодная мощность его составила 17,4 миллиона тонн, а после 2022 года в эксплуатацию будет введено, как ожидается, еще одно предприятие по сжижению газа. Речь идет о реализации проекта «Арктик СПГ-2» на территории Гыданского полуострова. Мощность завода достигнет примерно 20 миллионов тонн сырья в год, уточнили специалисты.

Руководители «Новатэка» рассчитывают на то, что объем затрат на реализацию второго проекта окажется по меньшей мере на 30 процентов меньше, чем потребовалось на первый, стоимость которого составила 27 миллиардов долларов.

Срок действия лицензии на геологическое изучение, разведывательную деятельность и последующую добычу углеводородов на Паютинском месторождении составляет 27 лет. Это обошлось «Новатэку» в 66 миллионов рублей, заявили в компании.

Уточним, что ресурсный потенциал Паютинского участка оценивается в 354 миллиона баррелей нефти. Располагается он в непосредственной близости от активов российской компании на территории полуострова Гыдан, на которой планируется строительство второго предприятия со специализацией на СПГ.

Читайте также: Перевалочный терминал на Камчатке «Новатэк» может построить в 2020-2022 гг

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *