«Новатэк» построит терминал в бухте Бечевинская на Камчатке

10:42, 18 Май, 2018
Анна Федорова

Руководство «Новатэка» окончательно определилось с местом возведения на территории Камчатки терминала, предназначенного для перевалки сжиженного природного газа (СПГ). Его построят в бухте Бечевинская, проинформировал представителей прессы первый зампредправления компании Александр Фридман.

Точку утвердили, по его словам, по итогам рабочего совещания с Юрием Трутневым. На Бечевинской бухте уже стартовали работы проектного и изыскательского характера.

«Нам необходимо четко понимать, как все эти вещи взаимосвязаны с волнами, ветрами и цунами, случающимися раз в тысячу лет, однако, мы обязаны просчитать это дело. Ключевой нашей задачей является проделать эти работы на протяжении ближайших четырех лет», — подчеркнул Александр Фридман в интервью журналистам.

Ранее стало известно о том, что власти Камчатского края и официальные представители «Новатэка» подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество в рамках создания морского терминала по перегрузке СПГ, общая мощность которого достигнет, по плану, отметки в 20 миллионов тонн ежегодно.

Камчатка располагается в месте, где завершаются ледовые условия, и стартует свободная вода, пояснил г-н Фридман.

«Мы приходим сюда с танкерами ледового класса, а отсюда в страны Азии могут спокойно уходить простые танкеры без наличия ледового усиления», — отметил официальный представитель «Новатэка».

В правительстве Камчатского края констатировали в свою очередь, что благодаря строительству терминала удастся добиться оптимизации транспортной логистики в процессе доставки СПГ с арктических территорий конечным потребителям в государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Кроме того, проект позволит стимулировать применение трасс Северного морского пути, а впоследствии на базе перевалочного терминала займутся созданием нового независимого центра формирования стоимости СПГ в АТР.

Местные власти уточнили, что благодаря реализации этого крупного проекта Камчатский край будет гарантированно получать весь необходимый ему объем «голубого» топлива для обеспечения общей энергетической безопасности.

Читайте также: «Новатэк» изучает возможность строительства ледокола на СПГ

Компания Новатэк определилась с местом строительства СПГ-терминала на территории Камчатки

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *