«Новатэк» выбрал подрядчика для строительства «Арктик СПГ-2»

14:59, 21 Май, 2019
Анна Федорова

Компания «Новатэк» заключила с французской TechnipFMC контракт, предусматривающий появление предприятия «Арктик СПГ-2». В пресс-службе «Новатэка» проинформировали об этом, уточнив, что первую очередь второго по счету арктического завода планируют запустить в эксплуатацию в 2023 году.

Условиями соглашения с TechnipFMC предусмотрено, что на специалистов французской компании лягут функции по проектированию. Кроме того, от них ожидаются необходимые для реализации проекта комплектующие, материалы и оборудование.

Следует отметить, что о деталях подписанного контракта стороны предпочитают пока умалчивать. Нет никакой информации и об общей его стоимости – на соответствующий запрос СМИ компании не ответили.

«Арктик СПГ-2» является вторым СПГ-предприятием компании «Новатэк» на территории Арктики. Общая его мощность составляет 19,8 миллиона тонн. Проектом предусмотрены три линии сжижения природного газа, мощность каждой из которых достигнет, по плану, отметки в 6,6 миллиона тонн. Стоимость данного проекта специалисты оценили ранее от 20 до 21 миллиарда долларов.

Напомним, российский «Новатэк» уже вел ранее сотрудничество с французской TechnipFMC. Компании совместно строили первое СПГ-предприятие – «Ямал СПГ». Руководитель российского гиганта Леонид Михельсон дал интервью журналистам, в котором выразил глубокое убеждение в том, что благодаря имеющемуся у сторон опыту совместной деятельности завод «Арктик СПГ-2» будет введен в эксплуатацию в оговоренные сроки.

«Новатэк» владеет в этом проекте 70 процентами, а еще по 10 процентов – у Total и у китайских компаний CNOOC и CNPC. Не так давно официальные представители «Новатэка» сообщили о планах руководства уменьшить долю до уровня в 60 процентов. Г-н Михельсон рассказывал ранее о том, что данным проектом всерьез заинтересовались некоторые структуры из Японии, а также корейская Kogas. Кроме того, о планах на 30-процентную долю в проекте «Арктик СПГ-2» говорили недавно руководители Saudi Aramco.

Читайте также: «Новатэк» продает еще 10% проекта «Арктик СПГ-2»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *