Новая экранизация «Мастера и Маргариты» в России выйдет на экраны к 2021 году

23:32, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Российские режиссеры решили вновь попробовать снять картину легендарного романа «Мастер и Маргарита». Идея новой экранизации пришла в голову известному создателю фильмов «Легенда 17» и «Экипаж» – Николаю Лебедеву. Так как предыдущие киноленты этого автора увенчались колоссальным успехом, ожидается, что «Мастер и Маргарита» займут лидирующие позиции в российском кинематографе, а в дальнейшем, возможно, и в мировом масштабе.

На то, чтоб создать достойный, интересный зрителям фильм, Лебедеву понадобится несколько лет. Режиссер уверил, что к 2021 году картина выйдет на экраны. На съемки потратится около 800 миллионов долларов, по словам создателей фильма. Ожидается, что экранизация «Мастера и Маргариты» в России пройдет успешно, так как технологическое состояние кинематографа позволяет это.

Кроме того, режиссеры говорят о том, что незавершенность романа и некоторые несостыковки в нем позволяют максимально раскрыть сюжет и воплотить кое-какие идеи. В российской кинематографии есть все необходимое для точного воссоздания булгаковской фантазии.

Роман – кусающая сатира, написанная во время сталинских репрессий, но подавленная в России до 1966 года. Повествование переплетается с рассказом о сатанинском фокуснике Воланде, который посетил Москву со сценами из Иерусалима Понтия Пилата. Критики говорят, что это одновременно фантастическое приключение, басня добра и зла, а также пагубность советских нелепостей.

Несколько известных цитат из романа вошли в русский лексикон. Чеченский военачальник Шамиль Басаев однажды издевался над своими врагами фразой: «Аннушка уже пролила масло», что означает неизбежную судьбу.

Были и другие попытки приспособить роман в экранную версию, но ни один директор фильма никогда не добивался верного признания в глазах общественности. Польская версия сфокусировалась на библейских сюжетах истории, а югославский сценарий фильма изменил основных персонажей.

После того как в последний раз этот фильм пытались снять в России (около 10 лет назад), попыток больше не предпринималось. Некоторые даже поговаривали о том, что сюжет сглазили, поэтому режиссеры не могут создать действительно достойную киноленту. Несмотря на эти широко распространенные слухи, господин Лебедев уверяет, что ему удастся овладеть вниманием российских любителей кино.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *