Новая iOS «уличила» Instagram в слежке за пользователями

13:30, 27 Июл, 2020
Евгения Комарова

После обновления системы некоторые владельцы устройств Apple заметили сообщения об активности камеры при просмотре ленты Instagram. Хотя приложение не должно использовать ее, если пользователь не делает фото (видео). Представители Instagram сообщили, что это – баг, исправлением которого уже занимаются.

С развитием технологий растет число людей, опасающихся, что новый смартфон может следить за их жизнью. Их опасения небезосновательны. Многие программы просят доступ к данным на устройстве, сохраняя активность даже когда их не используют.

Чрезмерная бдительность

О проблеме стало известно после сообщений некоторых пользователей.

«Просматривал ленту, когда неожиданно включился новый индикатор работы камеры/микрофона в iOS 14. Панель управления показала активировавшее его приложение», — написал в Twitter один из них.

Представитель Instagram в электронном письме The Verge заявил, что проблемы возникли из-за бага, который сейчас устраняется. Индикатор работы камеры могли запустить различные компоненты соцсети. При этом, съемка фото или видео без ведома пользователя не велась, подчеркнул сотрудник компании.

«iOS 14 Beta ошибочно показывает, что камера используется. Мы не получаем к ней доступ без ведома пользователей, и не записываем контент», — добавил специалист.

Происходящее кажется очередным результатом агрессивного предупреждения пользователей новой системой. iOS 14 сообщает об активностях, вроде копирования из буфера обмена.

Другие «пострадавшие»

По данным The Verge, Instagram – не единственная программа, уличенная ОС Apple в неподобающем поведении. Оказалось, что доступ к буферу обмена имеют различные приложения, включая Reddit и TikTok. Владелец последнего ресурса, ByteDance, сообщил в июне об отмене подобной функции. Доступ к буферу использовался как средство борьбы со спамом, и присутствовал в версии приложения для iOS. В Android его не вводили.

От операций с буфером намерены отказаться и в LinkedIn. Представители Reddit сообщили, что исправляют часть кода, отвечающего за срабатывание системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *