Новая концепция и последствия применения ядерного оружия в России

17:36, 22 Ноя, 2018
Анна Федорова

Совет Федерации предложил Совбезу обновить условия применения Россией ядерного оружия. Члены комитета по обороне и безопасности разработали новую концепцию ядерной доктрины совместно с представителями Министерства обороны, Совбеза и Генштаба. Представители оборонных структур разработают варианты действий после применения другими государствами стратегического неядерного вооружения, а в особенности гиперзвукового вооружения. Также специалисты отметили, что нужно разработать новую «Национальную военную стратегию».

Военные ведомства решились на такой ответственный шаг в свете последних событий в мире. Мировые, региональные и даже локальные проблемы в современных реалиях решаются при помощи насилия, а потому государство должно позаботиться о собственной безопасности. Россия должна сделать все для того, чтоб не была развязана широкомасштабная война, во время которой будет применено ядерное оружие.

Нельзя игнорировать и то, что сразу несколько мировых государств занимаются разработкой нового вооружения, военной техники, а также работают над совершенно инновационными тактиками ведения боевых действий, которые полностью меняют привычные боевые действия. Рекомендательный документ учитывает все эти факторы.

Авторы новой инициативы заявили о том, что в современном российском законодательстве нет законодательной базы, освещающей вопрос гражданского контроля над оборонной деятельностью, военного строительства, а также законов о Вооруженных силах в целом. Авторы заметили, что большинство законов, содержащихся в федеральном законодательстве, скорее декларативные. Спектр полномочий, а также юридическая ответственность для физических и юридических лиц, трудящихся на поприще обеспечения военной безопасности на государственном уровне, все еще определён недостаточно чётко.

Парламентарии проработали существующую законодательную базу и пришли к выводу, что в нескольких законах имеются противоречия. Отдельные положения не согласованы между собой, а сами законы очень размыты. Терминология, при помощи которой написаны данные законы, существенно усложняет ситуацию и создает правовые коллизии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *