Новая концепция магазина «Ашан» ориентирована на средний класс покупателей
Магазин «Ашан» станет продавать более дорогие товары, ориентируясь на средний класс покупателей. За счет этого компания хочет вернуть себе утраченную долю на рынке.
Информацией о новом направлении магазина «Ашан» с представителями СМИ поделился генеральный директор российского подразделения французской корпорации. По словам Франсуа Реми, сейчас организация ориентируется на то, чтобы увеличить часть продаваемых товаров в среднем и премиум сегментах. При этом магазин останется дискаунтером. Специалист отметил, что даже премиальный товар у «Ашана» должен стоить дешевле, чем у конкурентов.
Согласно новой концепции, ассортимент товаров компании увеличится на 30 или 40 процентов, и это при том, что сейчас магазин предлагает покупателям в общей сложности 50 тыс. различных наименований. В планы «Ашана» также входит увеличение числа продуктов в корзине покупателя и увеличение трафика. Последний пункт является особенно важным для компании, которая потеряла долю рынка в прошлом году.
Руководитель аналитической компании Infoline считает, что новая концепция магазина «Ашан» ориентирована на средний класс покупателей. С этим Михаил Бурмистров связывает и понижение уровня продаж организации. По мнению специалиста, компания слишком много внимания уделяла доле очень дешевых товаров. Теперь, по словам эксперта, вернуть средний класс будет тяжело.
«Ашан» уже начал тестировать новую концепцию
Компания уже ввела в действие новую программу в трех магазинах. Так, в московском ТЦ «Аквапарк» можно увидеть, что магазин «Ашан» поделен на зоны с разными отделами. Полки специалисты поставят ниже, чтобы покупателям были видны все товары.
Под новую концепцию компания еще и расширяется. Стало известно, что в Домодедово строится гипермаркет «Ашан», площадь которого составит 13,2 тыс. кв. м. Согласно техническому плану, здание будет поделено на три помещения: торговый зал, галерею и рабочие отсеки. Строительство гипермаркета завершится в четвертом квартале нынешнего года.