Новая повестка и изменение возраста призыва на СВО: новшества для военнообязанных

12:00, 04 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Минимальный возраст для заключения контракта о службе в российской армии составляет 18 лет.

Извещение о призыве на военную службу или «повестка» — это документ, используемый для вызова граждан в военкомат. Внешний вид новой формы извещения о призыве на военную службу был утвержден Правительством РФ 24 июля 2023 года и теперь доступен на правовом портале, — сообщает издание «Российская Газета».

Что известно о новой повестке

Новая форма содержит ссылку на указ Президента РФ о мобилизации, однако номер указа и слово «частичная» в ней отсутствуют.

Как пишет pronedra.ru, основания для повестки могут быть следующим:

  1. Уточнение данных, таких как место жительства, семейное положение, изменения в здоровье и другие.
  2. Прохождение медкомиссии (обычно для срочников).
  3. Вызов на комиссию для признания призывника годным или не годным к службе.
  4. Вызов для прохождения службы.

Отметим, что для призывников, вызываемых в рамках мобилизации, не предусмотрена какая-либо особая форма повестки. Бланки не содержат водяных знаков или других защитных элементов. Фактически, это простая распечатка на обычном листе бумаги, разделенная условно на две части. Одна из частей является отрывной и забирается в военкомат.

В бланке должны содержаться следующие сведения: адрес прописки, ФИО, дата и время явки с указанием адреса, причина вызова, а также воинское звание и ФИО с подписью и печатью выдающего повестку.

Изменения в призывной службе и возрасте запасников

В этом году Госдумой был принят закон об изменении призывного возраста. Теперь на срочную службу будут призывать граждан с 18 лет до 30 лет (как и ранее). Однако, важным изменением является то, что в 2023 году призывников, достигших 27 лет, на срочную службу не будут призывать. Призовут лишь тех, кому исполнится 27 лет в 2024 году.

Также президент Владимир Путин подписал приказ о повышении возраста пребывания в запасе для неофицерских званий на 5 лет. Это изменение вступит в силу с января 2024 года.

Согласно новому приказу, рядовых будут призывать до 40 лет для первого разряда, до 50 лет для второго разряда и до 55 лет для третьего разряда.

Для младших офицеров возраст пребывания в запасе составит до 60 лет, для старших офицеров — до 65 лет, а для высших офицеров — до 70 лет.

Таким образом, в текущем 2023 году прибывать в резерве будут как обычно, а начиная с 2024 года возраст запасников будет увеличиваться на один год каждый год. Например, до 51 лет в 2024, до 52 лет в 2025 и так далее.

Важно отметить, что граждан из запаса призывают в рамках мобилизации. Резервисты же заключили контракт с Минобороны о пребывании в резерве.

Для контрактников

Минимальный возраст, с которого можно заключить контракт о службе в рядах российской армии, составляет 18 лет. Важным изменением стало отмена верхней возрастной планки в 2023 году, которая ранее составляла 40 лет. Теперь нет необходимости иметь существенный опыт срочной службы, и призванный на срочную службу может заключить контракт уже через один месяц, вместо предыдущих трех месяцев ожидания.

Берут ли служить судимых

Теперь такие граждане, имеющие судимость, могут быть приняты на службу в армию только после погашения своей судимости. Согласно закону №53 о воинской обязанности, граждан с непогашенной судимостью ранее не призывали, и они не имели возможности подписать контракт на службу. Их призыв мог осуществляться лишь в случае мобилизации.

Однако новый закон снял это ограничение, и теперь граждане с непогашенной судимостью смогут подписать контракт для участия в зоне особого военного режима (СВО).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *