Новая программа развития принесет «Норникелю» $4,5 млрд

14:19, 19 Май, 2014
Российская горно-металлургическая компания «Норильский никель» до 2016 года ожидает получить от корпоративных изменений и реконфигурации производства прибыль примерно в 4,5 миллиардов долларов. Об этом сообщил исполнительный директор компании Павел Федоров.

Под корпоративными изменениями и реконфигурацией производства, отмечает Федоров, следует понимать снижение оборотного капитала, выход из непрофильных активов, уменьшение затрат на головной офис, а также повышение эффективности управления. По его словам, новая бизнес-модель уже через несколько лет покажет свою состоятельность.

Он также отметил, что компания уже получила более 150 миллионов долларов от продажи целого ряда непрофильных активов. К тому же, «Норильский никель» уже подписал с одной австралийской компанией сделку по продаже предприятия Avalon, которое занимается добычей никелевых руд.

Кроме того, «Норникель» в ближайшие три года планирует инвестировать в свое развитие до 9,5 миллиардов долларов. Фондирование капитальной программы, как отмечают в компании, предусматривает поиск дополнительных источников, которым, в частности, может стать финансирование строительства Быстринского ГОКа на 1 миллиард долларов.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что «Норникель» намерен в 2016 году закрыть завод по выпуску никеля в Норильске и перевести его производство на мощности Harjavalta (Финляндия) и Кольской ГМК. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *