Новая программа субсидирования ипотеки – инициатива Минстроя

13:38, 26 Ноя, 2018
Анна Федорова

Специалисты отечественного Минстроя предложат в обозримой перспективе принципиально иную программу, ориентированную на субсидирование ипотеки. Журналистов проинформировал об этом сегодня руководитель строительного ведомства Владимир Якушев.

Министр указал при этом на амбиции тех задач, которые стоят в рамках текущей деятельности, ориентированной на эффективное развитие как жилищного кредитования, так и всего строительного сектора нашей страны. По словам Якушева, отечественный рынок отличается на сегодня довольно непростой ситуацией, и есть моменты, на которые нужно обратить пристальное внимание. Ряд задач требуют, по мнению чиновника, незамедлительного решения.

Ранее в нашем государстве стартовало субсидирование ипотечной ставки для тех семей, которые воспитывают детей. Наши соотечественники, которые родили второго и/или третьего ребенка с 1 января текущего по 31 декабря 2022 года, могут получить субсидирование своей ипотеки по шестипроцентной ставке на протяжении первых трех лет. В дальнейшем выплаты по их кредитам будут взимать на уровне ключевой процентной ставки ЦБ РФ, установленной на момент заключения соглашения, увеличенной на два пункта.

В настоящее время в России работает, кроме прочего, программа, ориентированная на оказание помощи так называемым проблемным заемщикам ипотеки. Речь идет об оказании поддержки ветеранам, инвалидам и многодетным семьям. На помощь в выплатах жилищных кредитов указанным категориям граждан российские власти направили в прошлом месяце 700 миллионов рублей.

Читайте также: Получить кредит в России станет сложнее

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *