Новая угроза для России: почему страну ждет очередная эпидемия

21:27, 11 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: top-fon.com

Министерство обороны России продолжает бить в набат о биолабораториях США и создаваемых ими угрозах. Это вынудило обратить внимание на предупреждение, данное в середине августа этого года, о том, что Вашингтон может готовиться к новой пандемии. Подробности о новой потенциальной угрозе для России сообщает «Царьград».

Эпидемия «руками» США

Вашингтон, как и ранее в 2019 году, может начать подготовку новой пандемии через поиск мутаций вирусов, считают авторы. Так, 16 августа начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России, генерал-лейтенант Игорь Кириллов, предупредил о работе США над мутациями вирусов для подготовки к новой пандемии и о возможности использования этой угрозы в наступательных целях.

Новое предупреждение последовало 6 сентября. В нем заявлено, что американские биолаборатории, расположенные по всему миру, представляют собой постоянный источник биологических угроз, и США фактически готовятся к биологической войне.

Также отмечается, что количество занятых реализацией биоисследований административных структур в США значительно увеличилось. При Белом доме создано управление по подготовке к пандемиям, которым руководит генерал-майор ВВС США Пол Фридрихс. Эта структура будет сосредоточена на патогенах, которые могут спровоцировать глобальные кризисы. Авторы указали и на появление Бюро по глобальному здравоохранению и дипломатии при Госдепартаменте США. Оно активно вовлечено в реализацию военно-биологических программ США под гуманитарным флёром.

Наконец, Пентагон имеет программный документ, определяющий действия Министерства обороны США в области биозащиты на период до 2035 года. План включает в себя расширение зарубежной сети подконтрольных США биолабораторий и привлечение к их деятельности гражданских министерств и посреднических организаций. Всего в программе развития биооружия США уже задействовано не менее 36 000 человек.

Биолаборатории как возможный источник эпидемии

В последнее время в России появилось множество данных, связанных с деятельностью биолабораторий, финансируемых США. Особое внимание уделяется Украине, которая выделена в отдельный регион в документах, подтверждающих участие Государственного департамента США в программе, называемой «Программа повышения биобезопасности», начиная с 2016 года.

Имеются документальные доказательства участия Госдепа в финансировании этой инициативы, приводят журналисты pronedra.ru мнение авторов «Царьграда». В рамках проекта предусмотрено выделение не менее 40 миллионов долларов. Эти данные также указывают на важность других стран, включая страны Ближнего Востока (Ирак, Йемен, Иордания), Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины) и Африки (Кения, Марокко, Уганда).

Министерство обороны России сообщило о сети из более чем 30 биолабораторий на территории Украины, включая научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические учреждения. Основным заказчиком работ в этих лабораториях выступает Управление по сокращению военной угрозы, созданное Пентагоном еще в 1998 году.

Пентагон разработал и внедрил программы, такие как «Программа уменьшения биологической угрозы» и «Программа совместной биологической деятельности», в рамках которых заключены соглашения с правительствами нескольких стран, включая страны постсоветского пространства.

Часть координации деятельности биолабораторий в интересах США осуществляется через Украинский научно-технологический центр (УНТЦ/STCU) с штаб-квартирой в Киеве. В настоящее время этот центр включает в себя страны-участники, такие как Азербайджан, Канада, Грузия, Молдавия, Швеция, Украина, США, Узбекистан и Евросоюз.

Следует также отметить, что Вашингтон заблокировал возможность внешнего контроля за подобными биолабораториями, и после событий 11 сентября 2001 года начал активно вкладывать средства в разработку биологического оружия. Эти факты вызывают серьезные вопросы и обеспокоенность в мировом сообществе.

Почему эпидемия грозит России именно сейчас

В России обращают внимание на ряд событий и фактов, связанных с биологической безопасностью и деятельностью биолабораторий, и в особенности на события после февраля 2022 года. Геннадий Онищенко, бывший руководитель Роспотребнадзора с 2004 по 2013 год, высказывал опасения относительно африканской чумы свиней, которая вызвала появление очагов на территории 24 субъектов России. Он поднимал вопрос о возможности занесения этой болезни из Грузии. Онищенко считал, что за этой «искусственно привнесённой ситуацией» и «экономической диверсией» стоит американский Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который действует под Тбилиси.

Также существуют свидетельства связи некоторых заболеваний, таких как птичий грипп, с экспериментами, проводившимися на территории Украины по заказу США, в частности, в заповеднике Аскания-Нова в Херсонской области.

По данным генерала Игоря Кириллова из Минобороны России, на территории сопредельных с Россией государствами американцами проводится сбор данных о заболеваемости инфекциями, а также вывоз национальных коллекций с патогенными микроорганизмами, которые могут быть устойчивыми к вакцинам и антибиотикам. Потенциальной ближайшей целью «инициаторов эпидемии» считаются выборы 2024 г. Ранее были попытки срыва голосования в 2020 году. Теперь противники России могут принять новые меры, уверены журналисты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *