Новая угроза от клещей: что за вирус передается паразитами

14:02, 15 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: stop-klopu.com

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал о новом вирусе Хасеки, который передается человеку через укусы клещей. Он поделился информацией о симптомах, лечении и опасности этой инфекции в интервью «Вечерней Москве».

Что за новый вирус передают клещи

По словам доктора Болибока, ученые выявили множество близкородственных вирусов этой группы, начиная от Карибских островов и заканчивая Владивостоком. Исследователи из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора обнаружили новый вирус, названный Хасеки, который передается через укусы клещей.

Анализы показали, что данный патоген близок к вирусу Bole 4, который ранее был обнаружен в различных регионах:

  • Азии;
  • Европы;
  • Африки;
  • Карибского региона.

Оба патогена могут быть отнесены к новому роду вирусов внутри семейства флавивирусов. Они в основном передаются членистоногими (клещами, комарами) и вызывают различные заболевания, такие как лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, клещевой энцефалит, желтая лихорадка и другие.

Первые случаи заражения этим неизвестным патогеном после укусов клещей были выявлены во Владивостоке в период с 2011 по 2012 гг. Заболевание, по данным журналистов pronedra.ru, сопровождалось 3-5 дневной лихорадкой. Анализы на известные вирусы в то время давали отрицательный результат.

Почти через 10 лет ученые провели генетический анализ вируса Хасеки. Для этого они использовали архивные образцы сыворотки пациентов, полученные после укусов клещей во Владивостоке, а также взрослых особей клещей и образцы сыворотки людей из Новосибирска.

Симптомы и лечение последствий заражения от клещей

Врач предупредил, что клещи являются резервуаром для вируса Хасеки, но он также может распространяться через птиц и летучих мышей. В период повышения температуры они мигрируют, перенося с собой инфекции, которыми заражаются паразиты.

Болибок указал на несколько симптомов этого заболевания, кроме упомянутых ранее:

  • слабость;
  • боль в горле;
  • кашель;
  • насморк.

Специализированного лечения для вируса Хасеки нет. Однако само заболевание протекает без осложнений. Для снятия симптомов врачи обычно рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, добавил Болибок.

В сезон клещей важно соблюдать меры предосторожности. Специалисты рекомендуют:

  • Носить защитную одежду. Длинные брюки, рубашки с длинными рукавами, плотную обувь и широкополую шляпу. Такая одежда поможет предотвратить проникновение клещей на кожу.
  • Использовать репелленты.
  • Проверять тело после прогулок. После прогулки в природе тщательно осмотрите свое тело на наличие клещей. Обратите внимание на складки кожи, волосистую часть головы, паховую область, подмышечные впадины и за ушами. Если вы обнаружите клеща, удалите его как можно ближе к коже с помощью пинцета. Также рекомендуется осматривать домашних животных.

При обнаружении клеща желательно сразу обратиться к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *