Новая вспышка Эболы зафиксирована в Африке

11:58, 04 Июн, 2020
Анна Федорова

На западных территориях Демократической Республики Конго (ДРК) зафиксировали новую вспышку лихорадки Эбола. Мировую общественность проинформировала об этом Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

Из заявления руководителя ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса следует, что вспышку геморрагической лихорадки зарегистрировали в районе населенного пункта Мбандака – это экваториальная провинция, расположенная на западе ДРК.

«Минздрав Республики Конго выявил уже шесть случаев инфицирования. Четверо пациентов скончались», — сообщил глава ВОЗ.

По словам г-на Гебрейесуса, специалисты ВОЗ прибыли в ДРК, чтобы оказать посильную помощь африканцам в борьбе с очередной вспышкой смертельно опасного заболевания.

Коронавирус – не единственный вызов миру

«Страна находится сегодня на финальном этапе борьбы с Эболой на востоке, а также с коронавирусом COVID-19 и с самой крупной на планете вспышкой кори», — констатировал официальный представитель ВОЗ.

Тедрос Гебрейесус акцентировал внимание на том, что новая вспышка Эболы только в очередной раз напомнила мировому сообществу о том, что коронавирус – далеко не единственный вызов миру на сегодняшний день. По словам главы ВОЗ, медики по-прежнему систематически выявляют различные угрозы здоровью и жизням людей. И организация реагирует на них оперативно, заверил г-н Гебрейесус.

Вспышка Эболы в Республике Конго в 2020 году

12 апреля 2020 года в ДРК скончался заразившийся лихорадкой Эбола 11-месячный ребенок. Девочка проходила лечение в медицинском учреждении Бени – населенного пункта в восточной части страны. Однако, врачи оказались бессильны.

Эпидемия смертельно опасного заболевания, провоцируемого вирусом Эбола, пришла в Демократическую Республику Конго летом 2018-го года. На сегодняшний день медики разработали уже два вида вакцины от лихорадки.

В феврале текущего года президент России Владимир Путин выступил с заявлением о том, что специалисты из нашей страны готовы активно вести борьбу с вирусом Эбола. Именно российским медикам удалось создать препарат, показавший наивысшую эффективность в лечении опасной болезни, подчеркнул политик.

Читайте также: Вспышку вируса Эбола назвали чрезвычайной ситуацией международного масштаба

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *