Новая выплата для детей 3000 рублей пройдет с 1 сентября 2021 года в России

04:56, 21 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В конце июня текущего года президент РФ Владимир Путин анонсировал выплату по 3000 рублей. Она предназначена для молодежи на «приобщение к культурному наследию». Специалисты объяснили, кому положена данная финансовая «премия», и как ее оформить.

Новая выплата 3000 рублей для молодежи России

Молодым людям в России в этом году планируют перечислить по 3000 рублей на «Пушкинские карты», эта идея обсуждается с правительством, заявил Путин. Потратить деньги можно будет на посещение учреждений культуры — «сходить даже в Большой театр», отметил президент. По его словам, молодежь хочет приобщаться к культурному наследию, но вынуждена экономить.

Во время Прямой линии с президентом глава государства объяснил, почему выбрана сумма 3000 рублей.

«Почему 3000, потому что, если будет желание сходить даже в Большой театр, можно будет это сделать. Но, как понимаю, там билеты довольно дорогие, это будет разовый вариант, но в целом можно будет посещать концертные залы, музеи, выставочные залы — такие культурные учреждения», — отметил глава государства. Он добавил, что среди молодежи многие хотят «приобщаться к нашему наследию культурному, но вынуждены экономить на очень многом», — объяснил во время «Прямой линии» Владимир Владимирович.

Будет ли выплата, и кому положена

О планах запустить новую государственную программу президент Владимир Путин рассказал в июне во время «Прямой линии с президентом». По его словам, он несколько месяцев обсуждал с правительством возможность предоставить молодёжи финансовые средства на посещения культурных мероприятий. В конечном итоге решили сделать это с помощью «Пушкинской карты».

Начиная с 1 сентября 2021 года в Российской Федерации стартует программа, в рамках которой граждане смогут получить от государства 3000 рублей. Средства предназначены для молодёжи России в возрасте от 14 до 22 лет. Денежная выплата имеет целевое назначение. 3000 рублей можно потратить только на культурное просвещение.

Обязательным условием для участия в программе является оформление специальной «Пушкинской карты». За счёт денежных средств можно будет купить билеты в музеи, театры, на концерты и другие культурные мероприятия. По данной программе можно приобрести билеты не только в федеральные и региональные учреждения культуры, но и в частные.

Что такое «Пушкинская карта для молодёжи»

Речь идёт о специальных депозитных карточках, которые планируется выпустить в электронном виде — необходимости в пластиковом варианте в правительстве пока не видят, однако при желании можно оформить и его. Оператором программы станет Почта-банк, который заявил о готовности по запросу выпустить и пластиковую карту с уникальным дизайном.

Как получить «Пушкинскую карту»?

«Пушкинскую карту» можно будет заказать в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

В этом же приложении будет публиковаться список мероприятий, доступных участникам программы.

«Пушкинская карта» виртуальная, она будет привязана к мобильному устройству.

Но также будет возможно получить её пластиковый вариант в «Почта Банке».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *