«Новичок»: что известно о «главном оружии» России против оппозиционеров

18:05, 07 Сен, 2020
Евгения Комарова

Яд «Новичок» активно упоминается прессой в связи с Россией. Считается, что спецслужбы использовали нервно-паралитический препарат уже минимум дважды – против Скрипалей и Навального. Российские чиновники опровергают обвинения, в свою очередь указывая на манипуляции Запада с «Новичком».

В мире существует множество отравляющих веществ, рассчитанных на массовое и индивидуальное поражение. К этой группе принадлежит нервно-паралитический яд «Новичок». Сегодня, благодаря прессе, термин попал в список слов, ассоциирующихся у иностранцев с Россией, потеснив «водку» и «борщ». Но специалисты сомневаются, что препарат действительно использовался для недавних отравлений.

История «Новичка»

Яд был создан в 70-80-х гг. ХХ-го века сотрудниками Государственного НИИ органической химии и технологии. По окончании исследований производство перенесли в Узбекистан.

«Новичок-5», именно так полностью называется вещество, запрещен в России с 1993-го. Нервно-паралитическое средство существует в жидкой, аэрозольной и газообразной форме. Для отравления человека достаточно 5-10 мл препарата. Так как «Новичок» не имеет собственного вкуса или запаха, его легко незаметно добавить в пищу, распылить в помещении или нанести на кожу. Смерть наступает в течение 10 минут.

Взаимные обвинения

По официальным данным, весь «Новичок» в России был уничтожен в 2017 году. Но западные СМИ уверены, что именно этот препарат использовался в недавних громких отравлениях. По данным американского портала Ars Technica, за последние 2 года яд применяли 6 раз. Погиб один человек.

О применении химического оружия против Алексея Навального в начале сентября заявили немецкие власти. По мнению Грегора Гизи, депутата Левой партии, на политика могли покушаться, чтобы помешать реализации проекта «Северный поток-2».

«Кремль не заинтересован в смерти оппозиционера. Обвинения против российского правительства выглядят абсурдными», — отметил чиновник.

Профессор Леонид Ринк, один из разработчиков «Новичка», вообще сомневается в его использовании, учитывая, что Навальный еще жив. В случае со Скрипалями, провал покушения мог объясниться контактным использованием яда, который частично стерся с кожи.

«С Навальным подобное вряд ли произошло, — пишут авторы Ars Technica. – Если «Новичок» действительно использовался, скорее всего, была взята недостаточная доза».

Российские специалисты опровергают предположения об отравлении оппозиционера. Чиновники МИДа, в свою очередь, обвинили НАТО и страны Запада в манипуляциях с препаратами из группы «Новичок». Только в США для работы с ними выдано около 150 официальных патентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *