Новое ослабление рубля: курс валют на 23 января и прогнозы экспертов

07:15, 23 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Эксперты предупреждают о возможных колебаниях курса рубля в I квартале 2024 года, предсказывая укрепление на фоне ряда факторов. Однако, согласно прогнозам инвестиционного советника Алима Гонова, во II квартале доллар может резко подняться, сообщает bankiros.ru.

Курс валют 23 января 2024 года

В сравнении с «выходными» курсами рубль несколько укрепился. Данные Банка России на 23 января 2024 года показывают следующие значения:

  • доллар – 87,97 рубля;
  • евро – 95,88 рубля;
  • юань – 12,18 рубля;
  • британский фунт – 111,55 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 23,95 рубля;
  • белорусский рубль – 27,93 рубля.

Одним из ключевых факторов, способствующих укреплению рубля, является высокая цена на нефть, достигающая 78 долларов за марку Brent. Эксперт отмечает, что военный конфликт на Ближнем Востоке может поддержать рост котировок до уровня 90 долларов. Это, как понимают журналисты pronedra.ru, создаст потенциал для страны увеличить валютные резервы в рамках бюджетного правила.

Что ждет курс валют

Сокращение импорта также влияет на спрос на доллары. Это может привести к укреплению рубля. Ставка Центробанка на уровне 16% делает рублевые инструменты, такие как депозиты и облигации, более привлекательными, стимулируя спрос на рубль.

Продажа валюты регулятором на сумму 281 миллиардов рублей с 15 января по 6 февраля рассматривается как дополнительный аргумент в пользу укрепления рубля. Инвестиционный советник прогнозирует достижение курса доллара уровня 85 в первом квартале 2024 года.

Однако II квартал может принести изменения, особенно если санкции продолжат оказывать давление. Специалист предупреждает, что несмотря на высокие цены на нефть, валютная выручка может уменьшаться. Мартовские выборы также могут повлиять на обстановку, и во втором квартале доллар способен подняться выше 90 рублей.

В итоге рубль может ожидать укрепления в первом квартале до уровня 85 рублей за доллар, но в последующие месяцы ситуация может измениться. Экономические управленцы будут внимательно следить за развитием событий, и эксперты рекомендуют внимательно отслеживать курс валют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *