Новогодний вклад-2021: какие проценты предлагает Сбербанк

19:56, 06 Дек, 2020
Анна Федорова

Сбербанк России не спешит анонсировать праздничный новогодний вклад в уходящем 2020-м. В ноябре и начале декабря, кроме базовых депозитов, в крупнейшем банке страны продолжают действовать такие сезонные предложения как «Уверенный» (можно было открыть до 5 декабря), «Дополнительный процент» (до 10 декабря), а также «Выгодный сезон» (до 15 декабря).

Однако, отечественные экономисты уверенно констатируют, что Сбербанк скоро непременно объявит о новогоднем вкладе 2020-2021, и потенциальные клиенты смогут рассчитывать в таком случае на повышенную ставку.

«Новогодние вклады» в Сбербанке в предыдущие годы

В преддверии 2018 года Сбербанк России анонсировал вклад под названием «Просто 7%». Рублевая ставка составила тогда семь процентов. Размер ключевой ставки ЦБ РФ был равен в тот период 7,75 процента. Разница достигала 0,75 процента.

В преддверии 2019-го Сбербанк предложил своим клиентам вклады под многообещающими названиями «Большие планы» и «Без паспорта». Один зимний депозит наши соотечественники оформляли исключительно в дистанционном режиме, а второй – в отделении. Ставки по обоим составили семь процентов. Размер ключевой ставки тоже равнялся тогда 7,75, а разницей была сумма в 0,75 процента.

«Выгодный старт» и «Новогодний бонус»: что предлагал Сбербанк перед Новым 2020 годом

В преддверии уходящего года Сбербанк объявил об открытии «Выгодного старта» и «Новогоднего бонуса». Ставки составили 5,58 и 5,25 процента годовых соответственно. Ключевая ставка национального финансового регулятора страны была равна 6,25, а разница составила 0,67 процента.

Какой может стать доходность «Новогоднего вклада» в Сбербанке в 2021 году?

Ключевая ставка российского Центробанка сейчас составляет 4,25 процента. Следующее заседание регулятора, по итогам которого он может ее изменить, намечено на 18 декабря 2020-го. Опустят ее или повысят? Эксперты единогласно склоняются сегодня к мнению о том, что в ЦБ РФ, как и ранее, видят пространство для того, чтобы снизить ключевую ставку.

Из ноябрьского заявления главы регулятора Эльвиры Набиуллиной следует, что базовый сценарий вполне предполагает наличие пространства для смягчения кредитно-финансовой политики ЦБ РФ. Все дело в том, что превалирует среднесрочный дезинфляционный риск со стороны спроса, поясняла тогда г-жа Набиуллина.

Что же это означает? Если 18 декабря 2020-го ключевая ставка не упадет до четырех процентов, то тренд на ее снижение все равно может сохраниться. Отечественные банки этот посыл отчетливо слышат, и они стараются, разумеется, уходить от завышения доходности вкладов, уточнили российские экономисты.

В Сбербанке традиционно задают обычно нижние границы депозитной доходности, так что смело предположим, что размер ставки по «Новогоднему вкладу-2021» окажется ниже ключевой ставки ЦБ, то есть на уровне от 3,85 до 4,25 процента годовых.

Читайте также: Дивиденды Сбербанка в 2020 году будут рекордными

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *