Новшества, которые ждут граждан РФ с 1 декабря 2021 года

19:45, 25 Ноя, 2021
Алла Гончар

Новые законы, вступающие в силу с 1 декабря 2021 года, предполагают контроль над корпоративными SIM-картами, свободный доступ к социально значимым интернет-сайтам, изменения в системе оплаты труда медиков, льготы на ипотеку и защиту граждан от сайтов финансовых мошенников.

Контроль над корпоративными SIM-картами

С 1 декабря 2021 года все корпоративные карты, которые не были внесены в соответствующий реестр и не подтверждены сотрудниками компаний, будут отключены. Предполагается, что государственная база данных на портале «Госуслуги» будет содержать информацию о конкретном пользователе каждой корпоративной симки. Такие меры должны уменьшить количество мошеннических схем через средства связи. Статистические данные Минцифры говорят о том, что пока только 13,3 миллиона сотрудников российских предприятий подтвердили SIM-карты в Единой системе идентификации и аутентификации на «Госуслугах».

Доступ к социально значимым сайтам станет бесплатным

С первого месяца зимы вступают в действия изменения, внесенные в закон «О связи». Операторов связи обяжут предоставить бесплатный доступ россиянам к интернет-ресурсам, имеющим социальное значение. В перечень вошли сайты государственных органов власти, социальные службы, госуслуги, внебюджетные фонды и т.д. Всего около 400 ресурсов, которые определены правительственной комиссией.

Изменения в работе портала «Госуслуг»

Услуги в электронной форме будут предоставляться при наличии необходимых сведений из ФГИС. При обращении в госуслуги пользователь будет заполнять анкету, чтобы определить вид нужной услуги. Согласно этим данным будет и предоставлен полагающийся вариант сервиса.

Новые условия защиты от мошеннических сайтов

Нововведения, выступающие в силу с 1 декабря, позволят в короткие сроки без судебных разбирательств заблокировать сайты финансовых мошенников. Такие ресурсы часто выдают себя за сайты кредитно-банковских структур, рекламируют финансовые пирамиды, предоставляют незаконный доступ к базам данным банков, обманным путем получают доступ к банковским картам пользователей. ЦБ России сможет создать реестр мошеннических ресурсов. А решение о блокировании сайта принимают генпрокурор или его заместитель. Основанием для этого будет служить обращение сотрудников и руководителей Центробанка.

Изменения в начислении зарплаты врачам

С началом зимы несколько субъектов федерации введут пилотные проекты по системе оплаты труда медиков. Главной задачей нововведений является достойная оплата труда медицинских работников. В рамках новой системы зарплата будет состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных надбавок. Первыми опробуют новшества семь регионов, среди которых Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Якутия и Севастополь. Итоги проекта помогут оценить действенность нововведений и станут основой для новой системы оплаты труда в медицинской отрасли по всей стране.

Израиль открыт для вакцинированных русских

Израильская сторона разрешила въезд туристам из России с 1 декабря 2021 года. Для этого граждане должны быть вакцинированы двумя компонентами препарата «Спутник V». Признание российской вакцины в Израиле состоялось 15 ноября.

Особые условия по ипотечным кредитам

Желающие приобрести недвижимость в сельской местности получат льготы на ипотеку. Регион следует уточнять в уполномоченных органах. Среди прочих Дальний Восток и Ленинградская область. Ипотека предоставляется на 25 лет на сумму 3-5 млн рублей под 0,1-3%. Воспользоваться льготой можно один раз. Первоначальный взнос должен составлять не менее 10% от общей суммы. Продавать такую недвижимость нельзя в течение первых 5 лет после покупки.

Автоматизация банковских реквизитов для социальных выплат

С 1 декабря 2021 года россияне будут обязаны предоставить банковские реквизиты в Единую систему идентификации и аутентификации. Свое согласия пользователи должны дать на портале госуслуг или в личном кабинете банковского сайта. После эта информация будет автоматически передана в ЕСИА. Данные будут использоваться пенсионным фондом или органами социальной защиты для перечисления соответствующих выплат. Об изменениях состояния счёта, например, о его закрытии, банковская структура должна сообщить в ЕСИА не позже, чем на следующий день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
YbSaiv 05 Дек, 13:32

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *