Новые 10 тысяч пенсионерам: как получить выплату за вакцинацию в 2021 году

18:23, 13 Окт, 2021
Евгения Комарова

В октябре 2021-го появилась информация о новой выплате в размере 10 000 рублей пенсионерам. Ранее получателям пособий от ПФР, независимо от возраста, перечислили аналогичную сумму. Получить новые 10 тысяч смогут только пожилые граждане за вакцинацию. И это – не единственные условия.

Владимир Путин в августе 2021-го предложил дополнительно поддержать пенсионеров. В рамках президентской инициативы, получателям соответствующих пособий от ПФР в сентябре выплатили 10 тысяч. Многие комментаторы в сети поднимали вопрос о повторении программы. Недавно стало известно, что пенсионерам вновь выплатят 10 тысяч рублей. Но получат их граждане регионально, и только за участие в кампании по вакцинации от коронавируса.

Почему ввели новую выплату пенсионерам

Несмотря на меры, прививки от возбудителя Covid-19 пользуются небольшой популярностью в России. Особенно – среди пожилого населения. Изначально возраст больше 65 лет рассматривался как фактор, требующий с осторожностью назначать вакцинацию от коронавируса. Сегодня власти изменили мнение, учитывая статистику.

Коронавирусная инфекция протекает тяжелее у пожилых граждан. Как показывает статистика, приведенная rg.ru, лица старше 60 лет:

  • 86% умерших от Covid-19;
  • 70% пациентов в реанимации;
  • 80% больных на ИВЛ.

Стоит отметить, что большинство цифр относится к Москве. Именно в столице вводится новая выплата за вакцинацию от коронавируса.

Кому полагается 10 тысяч

Вакцинация от COVID-19

Для участия в программе человек должен проживать в Москве и быть старше 65 лет. Точнее, гражданину указанного возраста необходимо иметь столичный полис ОМС.

Выплата в 10 тысяч относится к проекту «С заботой о здоровье». Он распространялся на московских пенсионеров, начавших вакцинироваться с 23 июня 2021-го. Им полагался подарочный набор, включавший:

  • витамины;
  • лекарства;
  • медицинские инструменты, вроде тонометра.

С 12 октября 2021-го москвичи старше 65 лет могут выбирать между подарочным набором и 10 000 руб.

Как получить новую выплату

Средства доступны гражданам, получившим первую или вторую прививку с 12 октября по 31 декабря 2021-го. Программа распространяется и на пенсионеров, участвующих в ревакцинации.

Для получения 10 тысяч необходимо обратиться в центр социального обслуживания. Пенсионер должен предоставить российское удостоверение личности, сертификаты о вакцинации и праве на подарок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *