Новые чипы компании Intel стали поводом для скандала

16:40, 12 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Новое поколение настольных процессоров Intel имеет неприятную особенность. Об этом, ссылаясь на портал Tom’s Hardware, сообщает российское издание «РИА Новости».

Что за скандал с процессорами Intel

Сообщается, что чипы Intel Core 12-го поколения выполнены в прямоугольной форме, с удлиненной металлической крышкой. Из-за этого пластина теплораспределителя может изгибаться, особенно при использовании кастомных систем охлаждения. Все это приводит к нарушению теплообмена процессора и повышению температуры чипа. В компании Intel особенность процессоров Alder Lake признали, но отказываются считать ее проблемой.

«Незначительное отклонение является ожидаемым, оно не приводит к тому, что процессор работает за пределами спецификаций. Мы не рекомендуем вносить какие-либо изменения в гнездо или прижимной механизм. Такие модификации могут привести к тому, что процессор будет работать за пределами спецификаций, а это приведет к аннулированию любых гарантий на продукт», — такое сообщение опубликовано пресс-службой Intel.

Проблема с гнущимися процессорами Intel может в долгосрочной перспективе повлиять на работоспособность материнской платы, куда устанавливается процессор.

Особенность новых чипов Intel — это настоящий скандал в мире технологий. Сейчас компания переживает не лучшие времена, на нее постоянно жалуются, критикуют даже те пользователи, которые были преданными поклонниками продукции.

В РФ разработали ноутбук на базе отечественного процессора

В 2022 году стало известно о том, что группа специалистов из Омска разработала ноутбук BITBLAZE Titan. Этот лэптоп работает на восьмиядерном отечественном процессоре «Байкал-М». На модель была установлена операционная система Linux в версии Alt либо Astra. Ноутбук собрали из российских комплектующих. В частности, инженеры установили отечественный чип, а также корпус, материнскую плату, SSD-накопитель и систему охлаждения.

Согласно данным, которые предоставила пресс-служба, омские разработчики работали над созданием инженерной версии около года. Совсем скоро модель запустят в серийное производство. В первую очередь лэптоп предназначен для выхода в интернет и решения офисных задач в различных государственных учреждениях. Разработчики готовятся к проведению финальных тестов, устраняют выявленные недостатки.

Производители сделали основной акцент на удобстве и безопасности. Разработчики максимально защитили ноутбук от кибератак, а также утечки конфиденциальных данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *