Новые поправки в налоговый кодекс: что изменится в 2023 году

15:45, 03 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: barcaffe.ru

31 июля президент России подписал закон № 389⁠-⁠ФЗ, внесший множество поправок в налоговый кодекс страны. О том, что означают эти поправки, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Какие изменения в налоговом кодексе затронут инвесторов

Согласно новым изменениям, если купоны выплачиваются на брокерский счет или счет доверительного управления, то налоговым агентом должен выступать брокер или доверительный управляющий, а не депозитарий.

Одной из ключевых особенностей новой нормы является удержание налога с купонов не при их выплате, а либо в конце года, либо при выводе средств со счета, или при закрытии счета. Это изменение позволяет учесть купонный доход в виде первого купона, полученного после покупки облигации, что ранее не учитывалось при расчете налога, — передаёт pronedra.ru.

Такое изменение устраняет проблемы, связанные с учетом НКД (накопленный купонный доход) для расчета налога. Ранее, многие брокеры в России сразу удерживали налог с купонов, не уменьшая налоговую базу на размер НКД, уплаченного при покупке облигаций, что приводило к излишнему удержанию налога.

Новое положение вступит в силу с 1 января 2024 года, однако некоторые российские брокеры, такие как Сбербанк и «Финам», уже начали использовать новый порядок до подписания закона, а компания Тинькофф Инвестиции планирует его введение с 1 августа.

В случае, если купоны поступают на банковский счет, а не на брокерский или счет индивидуального инвестиционного счета (ИИС), налог все равно будет удерживаться сразу, как и ранее. При этом депозитарий может не иметь информации о размере НКД при покупке облигаций, что может привести к расчету налога без учета накопленного купонного дохода.

Налог для замещающих облигаций

В период с 2022 по 2023 годы многие российские компании заменили свои еврооблигации на замещающие облигации. Основные условия замещающих облигаций остаются такими же, как у еврооблигаций, однако купоны и номинал выплачиваются в рублях по курсу Центрального банка России, а сами бумаги действуют в рамках российского правового поля.

При обмене еврооблигаций на замещающие облигации из-за высокого курса валюты могли возникнуть доходы и, следовательно, уплачиваться налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Согласно новому закону, при обмене еврооблигаций на замещающие облигации налоговая база не определяется. Такой обмен не влечет возникновение дохода, независимо от курса валюты на момент обмена. Однако, если инвестор решит продать замещающие облигации или они будут погашены, доход будет уменьшаться на расходы, которые были понесены при покупке еврооблигаций.

Если инвестор хочет применить налоговый вычет за долгосрочное владение — так называемую трехлетнюю льготу — к доходу от продажи или погашения замещающих облигаций, то необходимо учитывать, что срок владения не будет включать период владения еврооблигациями до их замены.

Новая норма вступила в силу, но будет применяться только в случае, если еврооблигации принадлежали инвесторам на 1 марта 2022 года.

Вычет за долгосрочное владение при конвертации расписок

В 2022 году многие инвесторы решили воспользоваться автоматической или принудительной конвертацией депозитарных расписок на акции российских компаний, тем самым получив акции вместо расписок. Важно отметить, что согласно закону, процесс конвертации не влияет на срок владения данными бумагами.

Это имеет особое значение для тех, кто планирует применить налоговый вычет за долгосрочное владение к доходу от продажи таких акций. Срок владения акциями будет рассчитываться с даты покупки депозитарных расписок, а не с даты конвертации их в акции.

Однако, новая норма вступит в силу только с 1 января 2024 года. Это означает, что если инвестор решит продать расконвертированные акции до указанной даты, то срок владения расписками не будет учитываться для применения налогового вычета за долгосрочное владение. Поэтому инвесторам следует учитывать этот момент при планировании своих инвестиционных стратегий.

Налог с дивидендов по иностранным бумагам

Долгожданные изменения радуют многих инвесторов. Теперь брокеры, доверительные управляющие и депозитарии становятся налоговыми агентами по дивидендам от иностранных ценных бумаг, если дивиденды по таким бумагам поступают на счет брокера, доверительного управляющего или депозитария.

Таким образом, инвесторам больше не придется самостоятельно декларировать доход в виде дивидендов от иностранных бумаг, приобретенных через российских брокеров или управляющих. Налоговый агент самостоятельно рассчитает сумму дохода и удержит необходимый налог.

Если за рубежом уже был уплачен налог с дивидендов, то в России его можно будет зачесть и уменьшить сумму налога к уплате. Инвестору следует предоставить налоговому агенту соответствующие документы в таком случае.

Важно отметить, что уменьшение налога возможно, если между Россией и страной источника дохода существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Однако, если за рубежом уплачен налог на большую сумму, чем предполагалось в России, разницу в сумме налога не вернут.

Новая норма вступит в силу с 1 января 2024 года, и будет распространяться на дивиденды, полученные с 2024 года и позднее. Однако, дивиденды от иностранных бумаг, полученные в 2023 году, инвестор должен задекларировать самостоятельно до конца апреля 2024 года и уплатить налог не позднее 15 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *